• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

568

участников собрала первая в Нижнем Новгороде олимпиада по математике для школьников 1-4 классов.

Инициаторами проведения олимпиады выступила творческая лаборатория «2х2», Высшая школа экономики с удовольствием поддержала эту инициативу. По мнению начальника Отдела развития образования Натальи Серовой, эксперимент получился удачным, и у олимпиады есть хороший шанс стать традиционной:

«Олимпиада проходила на двух площадках нижегородского кампуса, в корпусах на Львовской, 1В и на Большой Печерской, 25. И было ощущение, что если бы площадок было втрое больше, мы все равно не смогли бы принять всех желающих – настолько велик интерес  к подобным мероприятиям в Нижнем Новгороде. Меня радует такое количество родителей, которые хотят дать своему ребенку как можно больше возможностей для самореализации. А какие прекрасные пришли к нам дети! Несмотря на свой юный возраст (среди участников были даже дошкольники), ребята вполне отдавали себе отчет, что они попали в университет, в настоящие аудитории, и задачи им придется решать отличные от школьных. И при этом настолько доброжелательная в аудиториях царила атмосфера, потому что дети такого возраста не рассматривают других участников как конкурентов, они воспринимают все происходящее как увлекательную интеллектуальную игру, каковой, по сути, эта олимпиада и является».

Пока дети решали действительно нестандартные задачи (скачать олимпиадные задания и проверить свои силы можно здесь), у родителей была возможность узнать обо всех возможностях дополнительного образования для взрослых, которые предлагает Высшая школа экономики.

Представители творческой лаборатории «2х2» оценили высокий уровень организации олимпиады:

«Огромное спасибо НИУ ВШЭ  - Нижний Новгород» за неоценимый вклад в проведение первого столь массового мероприятия для начальной школы в столице Приволжья. Отдельное спасибо волонтерам Вышки, работали быстро, без суеты по всем фронтам, начиная от столов регистрации и распределения по аудиториям и заканчивая раздачей детей родителям. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в проведении февральской олимпиады и других подобных мероприятий!»

На нижегородских форумах уже появились первые отзывы родителей:

«Были на очной Олимпиаде на ул. Львовская, 1 класс. Волновалась я больше, чем ребенок, задавалась вопросами: как их организуют, как долго будет регистрация. Но все прошло быстро и легко . Регистрировались пару секунд, детей большими группами по 5-7 человек уводили в аудитории, и после выводили так же, поэтому никакой толкотни не было. Все волонтеры приветливые и общительные. Спасибо большое, ждем теперь результатов!»

«Всё было организовано просто замечательно! Ребята-волонтёры сработали на отлично - соответственно мероприятию :-) Спасибо огромное - первый опыт участия оказался очень позитивным - дети не испытали стресса, побывали в приятной компании и порешали интересные задачки! Нам очень понравилось!»

Волонтеры Вышки действительно были на высоте! Не так часто им приходится общаться с таким количеством малышей, но в роль старших заботливых братьев и сестер студенты вошли легко и с удовольствием.

В день проведения олимпиады в корпусе на Львовской, 1В прошел мастер-класс по робототехнике. Напоминаем, что Высшая школа экономики открывает новую образовательную программу для школьников 2-7 классов «Робототехника». Регистрация на программу уже открыта. Приводите своего ребенка к нам, и он запрограммирует себе друга!