• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

43 школьника посетили первое заседание Клуба «Нескучное право»

Кто-то в выходные предпочитает гулять с друзьями, кто-то посвящает свободное время семье и дому, кого-то не оторвать от телевизора/компьютера/интересной книги/кровати… А есть те, кому нравится интеллектуальный досуг, и свое воскресенье они проводят в Высшей Школе Экономики!

Такие люди собрались 16 октября, в 305 аудитории на первом заседании клуба для школьников «Нескучное право»!

Работу клуба открыла вводная лекция Сергея Ивановича Мурзакова «Кто есть кто в профессии юрист? Раскрываем загадки, развенчиваем мифы и домыслы!» В ходе лекции-беседы с Сергеем Ивановичем ребята смогли разобраться, что же в действительности представляет из себя юридическая профессия, узнали, какими личностными качествами должен обладать человек, чтобы достичь успеха на юридическом поприще, а также открыли для себя все то необъятное количество направлений и сфер деятельности, в которых необходимы юридические знания и навыки.

А еще любители права удостоверились, что быть юристом – не значит только сидеть в кабинете и перебирать бумаги, составлять договоры и читать законы! Юрист – творческая профессия, и быть юристом можно креативно и весело! Им это доказали студенты факультета права НИУ ВШЭ в рамках практической части занятия.

Надо признаться, что ребята поразили всех своей эрудицией, широким кругозором и глубокими знаниями! Многие ли догадаются, что такого необычного в мэре города Шарон Фредди или что нужно и что не нужно делать в Афганистане, чтобы сохранить свои пальцы? Все ли смогут грамотно и доступно объяснить слово «оптация», «хищение» или «презумпция невиновности»? Каждому ли под силу запомнить длинную историю, полную мелких, но очень важных деталей, и суметь пересказать ее другому во всех подробностях?

Не стоило даже и думать – ребятам из клуба «Нескучное право» такие задания оказались вполне под силу!

Организаторы клуба очень благодарны всем, кто пришел в это воскресенье на занятие – мы надеемся, что вы провели это время с пользой!

И что вы увидели – право может быть нескучным!

 Мы рады встретить такое количество ребят из разных школ Нижнего Новгорода, Бора и некоторых поселков Нижегородской области на первом заседании Клуба.  Все участники были настроены не просто познакомиться с Вышкой и факультетом права, но и активно проявить себя в рамках дискуссий и интеллектуальных игр. Приятно порадовал высокий уровень подготовки ребят по праву, и уже 20 ноября, в рамках второго заседания Клуба, они смогут продолжить свое знакомство с миром юридических дисциплин! Ждем всех желающих!

Рябинина Евгения Николаевна
Старший преподаватель кафедры уголовного права и уголовного процесса (Нижний Новгород)