Звезда сетературы Алиса Ардова встретилась со студентами факультета гуманитарных наук

Беседа состоялась в рамках цикла встреч «Успешный филолог».

Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород продолжает развенчивать миф о том, что успешных филологов не существует. Существуют!

В сентябре нас посетил издатель и искусствовед Андрей Анатольевич Россомахин, октябрьскую лекцию для студентов нижегородской вышки прочитал классический ученый и медийный культуртрегер Гасан Чингизович Гусейнов.

После визита учёного и издателя, настала очередь писателя: 2 ноября в гости к студентам нижегородской вышки приехала писатель, автор книг направления «ром-фэнтези» (романтическое фэнтези) Алиса Ардова. Послушать рассказ о том, как стать успешным «сетератором» (автором сетевой литературы), было интересно, и преподавателям, и студентам, и филологам, и лингвистам, и даже журналистам. Благодаря множественности точек зрения и обаянию самой гостьи беседа получилась живой и увлекательной.

Алиса Ардова начала свой рассказ с перечисления наиболее популярных направлений современной интернет-литературы и… была приятно удивлена: студенты ФГН оказались неплохо «подкованы в теории»: приводили примеры произведений сетевой литературы и рассуждали о собственном понимании озвученных писательницей жанров.

Затем писательница приступила к самому главному – рассказу о том, как на практике стать сетевым писателем. Здесь всё оказалось сложнее: студентам было чему поучиться. Алиса Ардова дала много интересных и важных советов, составивших в итоге четкий алгоритм действий, которые нужно предпринять начинающему писателю для создания и продвижения своего сетевого бренда. Призвав студентов не бояться пробовать свои силы в творчестве, Алиса (вообще-то филолог по образованию) отметила: чтобы стать успешным автором,филологу нужно понять те законы, по которым живет массовая литература, и научиться чувствовать, где стоит пожертвовать своей «филологической сложностью» в пользу простоте и понятности для читателя.

В конце встречи Алиса заявила о своей готовности помогать советами молодым авторам, и просила студентов, серьёзно решивших попробовать свои силы в писательском деле, не стесняться задавать ей вопросы, касающиеся  их собственного «старт-апа в сети».

P.S. Кстати, во время встречи выяснилась одна довольно любопытная подробность: имя «Алиса Ардова» – псевдоним. Более того: никто из многочисленных читателей и почитателей Алисы Ардовой не знает, как она выглядит на самом деле. Никто… Кроме студентов ФГН.

Автор новости - Егор Саксин, менеджер ОП "Филология"