• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Народ и власть: новации и традиции сотрудничества

III Галаевские чтения, посвященные памяти одного из основателей факультета права нижегородской Вышки профессора Юрия Григорьевича Галая прошли в формате международной научно-практической конференции  «Народ и власть: новации и традиции сотрудничества». Конференция приурочена к 20-летнему юбилею нижегородского кампуса НИУ ВШЭ и 15-летию факультета права.

Выбранная тема конференции не случайна. Проблематика взаимодействия государства и общества, эффективности деятельности государственного аппарата, власти стала ключевым вопросом программы конференции.

Значимость личности Ю.Г. Галая и важность поставленных темой конференции проблем обозначилась уже в мемориальной части конференции, которую открыли декан факультета права М.В. Клепоносова и директор нижегородского филиала НИУ ВШЭ В.Г. Зусман.

Важной была поддержка представителей соорганизаторов конференции, которых представили и.о. председателя Законодательного собрания Нижегородской области О.В. Щетинина и руководитель Аппарата Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России А. С. Середнева.

 Хочу сказать большое спасибо и Высшей Школе Экономики, и организаторам сегодняшней конференции, потому что тема поднимается очень актуальная: «Народ и власть, новации, традиции, сотрудничество». Это тема, которая дает нам возможность подробного изучения эффективности тех традиционных методов сотрудничества, которые сейчас используются, и в то же время позволяет в рамках конференции уточнить появившиеся новации, понять опыт других регионов, для того, чтобы изучив его, использовать у себя в регионе.

Для Законодательного Собрания очень важно сотрудничество  с вузами – это и экспертное обсуждение, и мониторинг правоприменения, и совместные новые формы и идеи, которые поступают от молодежи, что для нас особо важно и ценно. Поэтому обязательно будем это сотрудничество продолжать, чтобы совершенствовать деятельность Законодательного Собрания в интересах граждан, в интересах народа. 

Ольга Щетинина, и. о. председателя Законодательного Собрания Нижегородской области

 Высказаться смогли все, кто чтит память о профессоре Галае. География конференция оказалась в этом году очень широкой – от Южно-Сахалинска, Хабаровска, Екатеринбурга до Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска, Курска, Геленджика и т.д. Приехали ученики и последователи ученого.

Ключевой доклад представил Л.Б. Хван, известный в мировом сообществе адинистративистов ученый, заместитель главного редактора журнала «Сравнительное административное право» (г. Ташкент, Республика Узбекистан). Западноевропейская модель административного процесса в виде процедур, воспринятая современной системой государственного управления в СНГ, в докладе соотносилась с принятыми сегодня в России административными регламентами. Важным стал вывод о необходимости соблюдения национальных традиций в процессуальном регулировании взаимодействия органов государства и граждан, учитывать сложившиеся доктрины (научные школы). Акцент был сделан на том, что уровень, глубина и приоритетность выбора процессуальной модели в административном праве будут обусловлены целями политического и правового реформирования в странах СНГ.

Научная дискуссия в рамках конференции – это попытка смыслить механизмы взаимодействия государства и общества, формы прямого и опосредованного их взаимного влияния. Понять, чем сегодня представлено общество? Как оно соотносится с государством? Какое место общественные институты занимают в структуре государства. Какая нормативная модель взаимодействия власти и народа является оптимальной?

Магистральным стал вопрос осознания в отечественной российской практике и доктрине единства гражданина и государства, их  неразрывной связанности правами, обязанностями  и долгом. Долгом быть верным в любви к своему Отечеству.  

В истории России, как правило, ведь превалировал всегда публичный интерес. Сегодня акценты меняются. Приходит понимание того, что государственная власть – она не для себя самой. Она для системного управления страной и эффективного управления в интересах народа. Поэтому очень важно обозначить эту проблему взаимодействия органов государственной власти и представителей экономического сообщества, научного сообщества, граждан, общественных объединений, для того чтобы понять, где находится этот баланс равновесия. 

Михеева Ирина Вячеславовна
Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): профессор

 Традиции этой связанности предопределили и традиционность конференции, ставшей визитной карточкой факультета права Нижегородской Вышки в академическом сообществе, надеемся, на долгие годы памяти Ю.Г.Галая, неравнодушного Гражданина своего Отечества!   


Автор новости - Ирина Вячеславовна Михеева , д.ю.н., профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород