Бриколаж режиссера Балабанова

Презентация книги профессора университета штата Юта Фредерика Уайта «Бриколаж режиссера Балабанова»  прошла в нижегородской Вышке в рамках просветительского проекта «Культурная среда».

Творчество российского режиссера, сценариста и продюсера Алексея Балабанова (1959-2013) - одно из самых ярких явлений кинематографа последних десятилетий. Его фильмы стали культовыми и у массового зрителя, и среди утонченных интеллектуалов. Жанровый спектр фильмов Балабанова также чрезвычайно широк. Экранизации, в которых прослеживаются мотивы творчества Кафки и Булгакова, гангстерские боевики, жестокие военные драмы - казалось бы, невозможное сочетание в творчестве одного режиссера. Этот феномен привлек внимание американского культуролога,   автора  научных трудов по русскому модернизму, экономике культуры и пост-советскому кинематографу, профессора университета штата Юта Фредерика Уайта, который посвятил Алексею Балабанову свою новую книгу. "Бриколаж режиссера Балабановa" (издательство «ДЕКОМ»).

Написанная в стиле бриколажа (создания арт-объекта из подручных средств), книга сочетает архивные документы со статьями разных авторов, посвященными творчеству мастера, с интервью и  воспоминаниями друзей и коллег режиссера. Это сочетание несочетаемого и создает портрет Алексея Балабанова.

В вечере памяти кинорежиссера Алексея Балабанова приняли участие его коллеги, друзья, университетские товарищи, издатели книги и ее автор. Были показаны фрагменты лучших фильмов режиссера А. Балабанова, звучала музыка из его кинопроизведений.

По словам куратора проекта «Культурная среда», советника директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Геннадия Петровича Рябова, можно по-разному относиться к творчеству режиссера Балабанова, но нельзя отрицать вклад этого мастера в развитие российской кинематографии.

Можно просто смотреть фильмы, но всегда интересно понимать, какие человеческие качества, какие события в жизни режиссера привели к тем или иным поворотам творчества. И сегодняшняя встреча потому и была особо интересной, что мы смогли попытаться узнать в первую очередь Балабанова-человека.

Рябов Геннадий Петрович
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде: Советник

Студенты Вышки, для которых эпоха, показанная в фильмах Балабанова, - это уже история, тем не менее приняли активное участие в обсуждении фильма «Трофим» и задавали много вопросов приглашенным гостям, среди которых были мэтры нижегородской журналистики Георгий Молокин, Александр Блудышев, Александр Гронский, главный редактор издательства «Деком» Яков Гройсман, директор нижегородского кампуса Валерий Григорьевич Зусман, чья статья «Концептосфера фильма «Замок» режиссера Алексея Балабанова» вошла в книгу Фредерика Уайта. Самые активные участники обсуждения из числа студентов получили абонементы на посещение мероприятий ГЦСИ «Арсенал» «Чёртова дюжина. 25 фильмов 13 великих режиссеров».