• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

1285 км

от Ростова-на-Дону до Нижнего Новгорода. Это расстояние не повлияло на решение студента факультета экономики Максима Неваленного поступать именно в нижегородский кампус ВШЭ.

Максим, расскажите, как Вы жили до Нижнего Новгорода: где учились, чем увлекались?

Я приехал из солнечного города Ростова-на-Дону, где с отличием окончил гимназию №52, с углубленным изучением иностранных языков. Мне хорошо давались все предметы, но особый интерес у меня вызывало изучение иностранных языков: английского и испанского. Также мне нравилось решать различные задачи на уроках алгебры, физики. Каждый год я участвовал в олимпиадах, как очных, так и через Интернет.

Как узнали о нижегородской Вышке?

Однажды мой классный руководитель посоветовал принять участие в олимпиаде «Высшая проба», проводимой Высшей школой экономики. Когда я зарегистрировался на сайте для участия в олимпиаде по обществознанию и экономике, мне стало интересно почитать о самом университете. Тогда я и узнал, что у Вышки есть филиалы в других городах, в том числе - в Нижнем Новгороде. В итоге я довольно успешно прошел все испытания. В финальном этапе олимпиады по обществознанию мне не хватило нескольких баллов до третьего места.

Кто повлиял на решение поступать именно в нижегородский кампус?

После успешной сдачи ЕГЭ мои родители и я поняли, что у меня есть реальная возможность поступить в вуз в другом городе, где есть больше перспектив дальнейшего карьерного роста, нежели в моём родном Ростове-на-Дону. Изначально я не рассматривал вариант с переездом в Нижний Новгород, но вскоре   все поменялось. На решение поступать именно в нижегородскую Вышку повлиял неожиданный для меня звонок из приёмной комиссии. Мне рассказали о преимуществах Вышки перед другими институтами, которые были у меня на примете. Выслушав убедительную речь и посоветовавшись с родителями, я отправил документы для поступления. В результате, все сложилось, и я поступил в лучший университет Нижнего Новгорода, чему очень рад!

Как родители отнеслись к тому, что их ребенок поедет учиться в другой город?

Несмотря на то, что я единственный ребёнок в семье, мои родители положительно отнеслись к такому решению. Дело в том, что они понимают, что на сегодняшний день уровень образования, возможность трудоустройства в Ростове-на-Дону не отвечают моим потребностям. Они предупредили меня о возможных трудностях в повседневной жизни и сказали, что всегда готовы мне помогать. Я очень благодарен им за это!

Каковы первые впечатления от учебы в Вышке?

С первого же дня учёба в Вышке вызвала у меня множество положительных эмоций! На меня производит невероятное впечатление то, насколько интересно преподносят довольно сложный, а иногда и очень трудный материал абсолютно все преподаватели! На лекциях, семинарах редко бывает скучно. Также мне повезло с группой, в которой я учусь. В Вышке я познакомился с множеством интересных, креативных, весёлых, умных людей, и даже уже успел найти друзей, которые помогают мне освоиться в новом для меня городе. На сегодняшний день у меня нет никаких разочарований, связанных с учебным процессом. Единственное, жалко, что мы учимся в главном корпусе на Большой Печёрской только два дня в неделю, а остальные – на Львовской.

Планы на будущее, каких успехов хотелось бы достичь?

Мои планы на будущее складываются постепенно, в ходе достижения локальных целей. Важнейшая для меня на сегодня – это как можно более успешно учиться в Вышке, эффективно использовать полученные знания на практике. Также хочется верить, что после окончания института мне удастся устроиться в престижную компанию на высокооплачиваемую должность. Высшая школа экономики предоставляет своим студентам столько возможностей, и я постараюсь их использовать!