• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоговое сочинение – уходим от шаблонов

Итоговое сочинение – уходим от шаблонов

7 декабря ученики 11 классов будут сдавать первый в этом учебном году серьёзный экзамен – итоговое сочинение. Его оценка в школах проходит в формате зачтено/не зачтено, но при поступлении в Высшую школу экономики за сочинение школьники могут получить до 10 баллов к сумме баллов ЕГЭ. Эксперты Вышки оценивают сочинение по целому ряду критериев, обязательно учитывая нестандартность мышления, широкий кругозор и общую эрудицию автора.              

 С напутствием к одиннадцатиклассникам обратилась преподаватель НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, кандидат филологических наук Воробьева Мария Сергеевна:

 «Пусть Ваше сочинение будет большим и оригинальным, пусть в нём не окажется орфографических и пунктуационных, логических и фактических, речевых и грамматических ошибок. Приводите интересные, яркие аргументы из русской и зарубежной классики и современной литературы, постарайтесь включить в свою работу элементы анализа художественного текста. Используйте литературоведческие термины. Цитируйте поэтические тексты и высказывания известных людей. Покажите свою эрудицию, кругозор, умение рассуждать, опираясь не только на историко-литературный, но и историко-культурный материал: музыку, живопись, кинематограф и т.д.

Экспериментируйте с формой сочинения, но не забывайте про абзацное членение, логику изложения и соблюдение разумных, содержательно оправданных пропорций между вводной, основной и заключительной частями работы. Обязательно несколько раз (!) прочитайте написанное вами сочинение. И главное: постарайтесь получить удовольствие от процесса!»

В своей готовности к написанию итогового сочинения уверены ребята, прошедшие подготовку на экспресс-курсах нижегородской Вышки. Принимайте добрые пожелания и советы от своих сверстников!

- Желаю читать как можно больше! Чем толще будет стопка прочитанных книг по данным темам, тем проще будет выстроить своё сочинение логически и тем легче будет его аргументировать.

- Ребята, сочинение – это не приговор, а последний ваш школьный шанс показать себя, суммировать свои знания и заметить то, что прежде от вас ускользало. Сочинение заставляет вас вспомнить про великий дар народа – литературу, а именно она развивает вас духовно, тем более литература классическая. Относитесь к сочинению с улыбкой, и тогда написать его будет проще, ведь вы сделаете это с удовольствием!

- У нас всё получится. Пишите от сердца, но не забывайте про голову!

- Не советую приводить в качестве аргументов те произведения, которые не были прочитаны (краткое содержание классических текстов  в Интернете не считается прочтением)! Так можно допустить большое количество фактических ошибок и показать, что ты мыслишь поверхностно.

- Без паники! Вдох-выдох… За семнадцать-восемнадцать лет нашей жизни мы СТОЛЬКО всего прочитали, посмотрели и послушали, что хватит не на одно сочинение. Пишите в своё удовольствие!