Сам себе инвестор

Под таким названием в школе № 60 состоялось очередное профориентационное занятие для школьников 10-х классов от студентов Вышки. Оно проводится в рамках активного сотрудничества Центра довузовской подготовки Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде и школ Нижнего Новгорода.

Организаторами мероприятия, по традиции, выступили представители студенческого педагогического отряда «Близкие Люди».

В этот раз волонтеры подготовили для ребят необычную игровую форму работы. Школьники оказались в типичном городе, в котором активно живут и действуют различные социальные группы - от школьников и студентов до молодых специалистов, взрослого населения и пенсионеров. У каждой  группы были выявлены интересы, проблемы, которые беспокоят участников, а также был указан классический сценарий их ежедневного поведения.

Опираясь на все эти данные, школьники должны были оформить настоящий серьёзный бизнес-план социального проекта (по представленному образцу, а также опираясь на материалы небольшой лекции, которая была проведена перед началом мероприятия). Инвесторы (представители СПО «Близкие Люди) должны были оценить все пять проектов, и принять решение –кому же достанутся средства инвесторов?

Задание усложнялось наличием очень ограниченного времени, но несмотря на это, все группы успешно справились с заданием. Была предложена как серьёзная финансовая составляющая каждого проекта (было заявлено, какую сумму необходимо привлечь от инвестора, чтобы реализовать проект), так и глубокое содержание ( например, была обозначена проблема обеспечения студентов недорогим жильём и отсутствие качественного отдыха для пенсионеров).

По итогам мероприятия, инвесторы (будучи студентами), признали лучшим проект, решающий проблему проживания студентов.

Организаторы оценили высокий уровень участников и пообещали вернуться, а ребята 10-х классов с интересом и большим воодушевлением оценили мероприятие как очень хорошее. Будем надеяться, что цикл подобных занятий для старшеклассников поможет ребятам определиться в выборе дальнейшего жизненного пути!