День Южной Кореи

В НИУ ВШЭ-Нижний Новгород прошел День Южной Кореи, в котором приняли участие атташе по образованию Посольства Южной Кореи в РФ господин Чон Чан Юн, заместитель директора департамента внешних связей правительства Нижегородской области Юрий Обливин, председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина.

Заместитель директора департамента внешних связей правительства Нижегородской области Юрий Обливин рассказал об экономических связях России и Южной Кореи.
Председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина поделилась опытом сотрудничества с городом-побратимом Сувон.

Господин Чон Чан Юн рассказал об особенностях высшего образования в Южной Корее и сотрудничестве  России и республики Корея.

Профессор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Владимир Тихонов, проработавший  пять лет  в южнокорейском университете, поделился с участниками  встречи  своими впечатлениями  о жизни в республике Корея, национальном характере жителей страны, системе высшего образования  Южной Кореи.

Руководитель молодежного подразделения Корейской национально-культурной автономии Нижнего Новгорода Алексей Мун рассказал об истории корейцев в России. Представители национальной диаспоры продемонстрировали национальные песни и танцы Танец с веерами ансамбля традиционного корейского танца «Сораксан» поразил всех своей яркой красотой и энергетикой.

Директор дилерского центра KIA «Нижегородец» Алексей Макаров,  раскрыл секрет популярности корейских автомобильных марок в России и объяснил, как успех корейских автопроизводителей связан с образованием в Южной Корее.

Во второй части программы господин Чон Чан Юн встретился с корейскими и российскими студентами в формате «У камина», чтобы узнать, что волнует молодежь, где бы они хотели учиться и чему.

День Южной Кореи был задуман для того, чтобы  укрепить академическое и культурное сотрудничество между НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и южно- корейскими университетами,  помочь студентами из республики Корея адаптироваться в нижегородской Вышке.

В рамках неформального общения директор ВШЭ-Нижний Новгород Валерий Зусман и господин Чон Чан Юн обсудили интересные проекты в сфере образования.