Круглый стол о роли НКО в России

19 января 2017 г. на факультете менеджмента состоялся круглый стол "Социально ориентированные некоммерческие организации как институт взаимодействия гражданского общества с органами власти".

Мероприятие было организовано кафедрой государственного и муниципального управления  с  целью обсуждения механизмов повышения эффективности сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления с организациями некоммерческого сектора. Модератором круглого стола выступила заведующая кафедрой ГМУ Павловская С.В.

С докладом выступил исполняющий обязанности министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, заместитель министра Тарасов С.М., обобщив опыт государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в регионе. О практике взаимодействия с органами власти и проблемах работы некоммерческих организаций, их потенциале и роли в развитии региона рассказали директор областной общественной организации "Нижегородская служба добровольцев" Жильцов А.В. и директор Ассоциации «Служение» Верба Е.К.. Активное обсуждение вызвал доклад члена экспертного совета при губернаторе Нижегородской области, профессора, д.филоф.н. Дахина А. В. «СО НКО: Россия в поисках нового лица социальной политики»

Я думаю, что такие мероприятия нужно проводить для налаживания понимания между разными поколениями, чтобы люди разговаривали на одном языке. Сюда пришли студенты,  и возможно, кто-то из них в будущем будет принимать решения на государственном уровне, на уровне коммерческих организаций и социальных институтов. Сегодняшний круглый стол, на котором представители государства, НКО и преподаватели обсуждают тему взаимодействия, а студенты поддерживают эту беседу – безусловно, важное событие».

Жильцов Андрей Владимирович
к. полит. н., директор областной общественной организации "Нижегородская Служба Добровольцев", член Общественной палаты Нижегородской области.

Особый интерес у аудитории вызвала презентация профессора НИУ ВШЭ (Москва) Ph.D. Нежиной Т.Г., посвященная сравнительному анализу механизмов взаимодействия государства и организаций некоммерческого сектора в сфере оказания социальных услуг за рубежом и в России.

На круглом столе также выступили сотрудники кафедры ГМУ А.С.Царьков, С.В.Павловская, Н.Г.Сироткина. Студенты поделились собственным опытом, связанным с реализацией социальных проектов.

Этот круглый стол достаточно неформальный, искренний и интересный. Здесь собрались представители разных сторон: государственные структуры, волонтерские организации, некоммерческий сектор, профессура ВУЗов и, конечно, студенчество. У меня исключительно положительные впечатления от этого мероприятия, особенно тронула реакция студентов, очень непосредственная и искренняя, с желанием узнать, в чем их собственная роль в этой сфере. Такие мероприятия нужно проводить для налаживания диалога между разными по статусу и опыту людьми, иногда не понимающими друг друга. Этот круглый стол – первый шаг к взаимопониманию».

Сироткина Надежда Геннадьевна

заведующая региональным центром подготовки кадров для системы государственных закупок, доцент кафедры государственного и муниципального управления

Своим мнение о прошедшей дискуссии поделился доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Михаил Александрович Шушкин:

Сегодня вокруг тематики взаимодействия власти, бизнеса и НКО ведется множество дискуссий. В большинстве случаев они носят общественно – политический характер. Зачастую такие беседы носят формат «словестной эквилибристики», где выступают преимущественно «мастера разговорного жанра». Естественно, что такие «беседы» обычно не заходят дальше тезисов «о необходимости все улучшить, усовершенствовать, повысить эффективность».  В тоже время вопрос взаимодействия представителей НКО и власти – это предмет разговора профессионалов. Таким образом, можно констатировать настоятельную необходимости «перевода абстрактных разговоров об НКО» на уровень экспертно и научного форматов. Сегодняшнее мероприятие стало одним из первых в регионе, которое было реализовано в формате научно – исследовательского семинара по вопросам развития НКО.

На дискуссионной площадке факультета менеджмента ВШЭ  мы увидели профессиональную работу настоящих экспертов. Нами были в полной мере реализованы принципы, нашей дискуссионной площадки: объективности, беспристрастности, эмпатии и профессионализма.

Шушкин Михаил Александрович
Кафедра маркетинга (Нижний Новгород): заведующий кафедрой

Мероприятие завершилось дискуссией, на которой обсуждался потенциал некоммерческих организаций и возможности расширения доли СО НКО на рынке социальных услуг региона.