С Днём российского студенчества!

Поздравление с праздником всех студентов от директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Валерия Григорьевича Зусмана.

С Днём российского студенчества!

Дорогие студенты! Поздравляю вас с Днём российского студенчества!

Студенческие годы - замечательная пора в жизни любого человека, когда закладываются основы будущего, сбываются надежды, впереди ещё вся жизнь, полная замечательных идей и грандиозных свершений.

В университете вы приобретаете друзей, формируете лидерские качества, учитесь быть профессионалами, пробуете реализовать себя в исследовательской деятельности, в художественной самодеятельности, спорте. Я искренне рад видеть, как широк диапазон ваших талантов и способностей. Приволжью необходимы ваши идеи, стремления и решительность!

Сохраняйте молодость души, радость творчества, веру в себя и влюбленность в жизнь! Здоровья, неисчерпаемой энергии, верных друзей и успехов во всех начинаниях!

Директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерий Зусман

Историческая справка

История этого праздника как студенческого началась в 18 веке, когда 25 января 1755 года, императрица Елизавета подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий". Под московский университет определили трехэтажное здание на Красной площади у Воскресенских ворот. В конце 1790-х годов было закончено строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Татианы.

С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.