Эффективный менеджмент в различных культурных средах

Открытую лекцию для студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провел Флориан Райтер, президент Международной ассоциации сообщества Нижегородской области (ICANN), директор завода ОАО «Фольксваген Груп Рус». Доктор Райтер поделился своим видением роли менеджеров в постоянно меняющейся бизнес-среде, рассказал о собственном опыте работы в Германии, Китае и России.

Доктор Райтер уверен, что хороший менеджер должен доверять своим партнерам, коллегам и подчиненным, и в то же время постоянно доказать свое лидерство. При этом необходима определенная гибкость и умение учитывать особенности менталитет, поскольку, как показал личный опыт докладчика, в  Китае персонал доверяет решениям топ-менеджера абсолютно и никогда не ставит под сомнение его авторитет, а вот в Германии такой стиль руководства не будет вызывать одобрения.

Говоря о своей работе в России, доктор Райтер посетовал на тот факт, что часть представителей российского бизнеса нетерпеливы в своих пожеланиях, не готовы развивать бизнес шаг за шагом, а нацелены на быстрое получение высоких прибылей. Он выразил надежду, что молодое поколение предпринимателей, которое еще в студенческие годы имеет возможность познакомиться с зарубежными менеджериальными практиками, успешно будет применять наиболее эффективные механизмы.

«Высшая школа экономики – международный вуз, бизнес-школа НИУ ВШЭ – нижний Новгород – одна из самых престижных в городе. Здесь очень сильный профессорский, академический состав, и здесь учатся молодые, амбициозные студенты, которые интересуется международным менеджментом. Они обладают хорошими знаниями, демонстрируют высокий уровень владения английским языком. Уверен, что участие в программе МОСТ, к которой присоединилась Высшая школа экономики – Нижний Новгород, откроет перед студентами еще больше возможностей применения знаний в международной практике».