Нижний Новгород - удобен для жизни, хорош для учебы

Иностранные студенты продолжают делиться своими впечатлениями от учебы в Высшей школе экономики и рассказывать о том, почему они выбрали именно нижегородский кампус.

Нижний Новгород - удобен для жизни, хорош для учебы

Свою историю поступления в нижегородскую Вышку рассказала студентка 2 курса факультета экономики Тамара Казарян, которая приехала учиться в Нижний Новгород из Армении.

Тамара, как Вы оказались в России и почему выбрали Высшую школу экономики?

Я участвовала в олимпиаде «Высшая проба», набрала достаточные баллы и смогла пройти собеседование. В Армении НИУ ВШЭ  -  очень популярный университет. Я тоже, как и большинство моих сверстников, мечтала сюда попасть.

Какие опасения возникали при принятии решения о поступлении?

Сначала очень боялась, были мысли, наверное, как и у всех, что это чужая страна,  чужой язык, чужие люди, но мне помогла поддержка моих родных и друзей, которые знали Россию. Многие из них были знакомы и с Нижним Новгородом.

Чем Вас привлекло выбранное направление учебы?

До того, как поступить в вуз, я училась в классе с экономическим уклоном, поэтому выбор направления вполне понятен.

Какие впечатления о городе?

Город очень большой, но я уже была везде и все увидела. Мне здесь все нравится, если не считать, что погода здесь отличается от той, к которой я привыкла в Армении.

Что было самым трудным для Вас в первые месяцы обучения?

Для меня было очень тяжело привыкать к системе обучения. В России все делается онлайн, а у нас система обучения осталась, можно сказать, советской. Но от этого создается впечатление,  что я учусь в каком-то европейском университете.

Кем видите себя после окончания университета?

Моя мечта, с детства, была работать в крупной компании экономистом. Буду к этом стремиться.

Что Вы бы хотели сказать в качестве напутствия иностранным абитуриентам?

Между нами и русскими студентами не делают никакой разницы. Лично я себя не чувствую здесь гостем и это здорово!