Поздравляем Ларису Муравьеву с защитой диссертации!

Преподаватель департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Лариса Муравьева защитила диссертацию на тему: «Нарративная редупликация как фигура авторефлексии литературного дискурса» по специальности «Теория языка».

Защита состоялась 1 марта 2017 года в Московском городском университете. Научный руководитель – профессор департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Андрей Евгеньевич Бочкарев.

Новоиспеченный кандидат наук выразила благодарность всем, кто ей помогал и поддерживал:

«Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что защита стала событием не только для моей частной научной жизни, но и для отечественной нарратологии. Дело в том, что проблематика нарративных фигур в отечественной филологии практически не разрабатывалась, а столь распространенное в западной критике понятие mise en abyme - магистральное для моей работы - фактически осталось на периферии. Для меня невероятно значимым стал и тот факт, что в дискуссии по работе приняли участие нарратологи с мировым именем - Тюпа Валерий Игоревич и Комуцци Людмила Владимировна.

Я бы хотела выразить глубокую благодарность научному руководителю А.Е. Бочкареву, профессору департамента прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации, за высокий профессионализм и постоянную научную помощь в проведении исследования. Я бесконечно признательна факультету гуманитарных наук и нижегородской Высшей Школе Экономики за коллегиальную поддержку в работе. Огромной радостью было и то, что на защите присутствовали мои коллеги Кира Юрьевна Кашлявик и Зоя Ивановна Кирнозе. Я не могу не упомянуть и «свои университеты» - НГЛУ им. Добролюбова и ННГУ им. Лобачевского, где я училась. В ближайшем будущем я надеюсь продолжить исследование, тем более что лингвистическая нарратология развивается более чем интенсивными темпами в отечественной гуманитаристике».

Поздравляем с успешной защитой Ларису Муравьеву и её научного руководителя А.Е. Бочкарева!