• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пастернаковские дни в нижегородской Вышке: часть вторая

В рамках Пастернаковских дней, большого литературного события нижегородской Вышки, студентам и преподавателям посчастливилось услышать две лекции ведущего специалиста по изучению личности и творчества Б.Л. Пастернака, Анны Юрьевны Сергеевой-Клятис.

Анна Юрьевна Сергеева-Клятис - доктор филологических наук, профессор МГУ им. Ломоносова (факультет журналистики, кафедра литературной критики и публицистики), автор книг «Пастернак в жизни» (М., 2015), «Пастернак» (ЖЗЛ, М., 2015), «Сумерки свободы». Борис Пастернак в критике 1920-х годов» (М., 2016).

В пятницу, 10 марта, Анна Юрьевна рассказала о том, как читать роман «Доктор Живаго»: это роман о границах и их преодолении; о соотношении жизни и смерти, смерти и творчества, творчества и любви. Мы узнали, в какой степени «Доктор Живаго» можно считать автобиографичным (на самом деле Пастернак как можно сильнее старался отделить себя от своего героя), как соотносятся проза и поэзия в романе, какую роль в нем играет музыка, насколько важными для героев являются «судьбы скрещенья» и многое, многое другое.

В субботу, 11 марта, мы учились разгадывать поэзию Б.Л. Пастернака на примерах анализа двух редакций стихотворения «Венеция» (1913 и 1928 гг.). Дело в том, что поэт неоднократно переписывал свои стихи: многие не понимали его ранних произведений, называли его сложным поэтом. С конца 20-х гг. он постепенно работает над упрощением поэтики, объяснением своих стихов и переписывает множество ранних текстов. Так произошло и со стихотворением «Венеция», об особенностях которого шла речь на лекции Анны Юрьевны.

Клинова Ксения (ОП «Филология», 4 курс):  «Лекция по роману "Доктор Живаго" была одной из самых ожидаемых для меня с момента поступления в университет. Я была очень рада услышать ее из уст профессионала такого уровня, как Анна Юрьевна Сергеева-Клятис. Спасибо московской гостье за динамичность повествования, яркие примеры и детальную работу с фрагментами текста. За всего каких-то полтора часа лекции мы успели очень много и я уверена, что полученная информация пригодится нам не только на государственном экзамене, но при преподавании литературы в школе».

Голованова Светлана (ОП «Филология», 4 курс): «Встреча с Анной Юрьевной Сергеевой-Клятис стала для нас ценным опытом общения с настоящим профессионалом и интересным человеком. Не каждый день появляется возможность вживую увидеть ученого такой величины, известного автора книг и научных работ о Б. Л. Пастернаке. "Доктор Живаго" - одна из моих любимых книг, поэтому слушать лекцию Анны Юрьевны об этом романе было для меня настоящим удовольствием».

Мухина Анна (ОП «Филология», 2 курс): «Лекции Анны Юрьевны, признаться честно, я ждала очень долго, и вот моя давняя мечта сбылась! Хотя я уже слушала её лекцию "Знакомство с Пастернаком" в лицее №1310 онлайн и интервью на "Радио-Маяк" и телеканале "Союз" и неоднократно читала её биографию Б.Л. Пастернака и книгу "Пастернак в жизни". Лекция прошла на одном дыхании, увлекательно, интересно и в то же время с "неслыханной простотой", она подтолкнула меня к дальнейшим исканиям в творчестве Бориса Пастернака и в романе "Доктор Живаго" в частности!»

Автор: Анастасия Сенченко