• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Математики нижегородской Вышки отметили международный день ПИ

Неофициальный праздник, который отмечается 14 марта в честь числа ПИ, нашел широкий отклик у математического сообщества нижегородского кампуса ВШЭ. В этот день студентов образовательной программы «Математика» торжественно посвятили в математики, а также провели научную видеоконференцию.

Поздравить преподавателей и студентов факультета информатики, математики и компьютерных наук пришли известные нижегородские математики, а также директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерий Зусман:

 Мне хотелось бы процитировать слова академика Виктора Анатольевича Васильева: «У математиков свой мир, своя система представлений, например о том, какие рассуждения считать верными, а какие неверными или вообще бессмысленными. Это какая-то часть ноосферы, которая отличается от других. Очень важная часть, помогающая всем остальным не завраться вконец. И если прервется связь времен, этот мир просто отомрет. Этого же нельзя допустить! Поэтому нужно его хранить и передавать молодежи. Это наш долг и наша ответственность». Я думаю, что мои коллеги присоединятся к этим словам, а вам, уважаемые студенты, я желаю быть достойными того, чтобы принять этот мир

Зусман Валерий Григорьевич
Директор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

 200 лет назад были заложены основы теории групп. В то время казалось, что наука совершенно абстрактная и вряд ли когда-нибудь будет применяться. Однако в прошлом веке на основе теории групп была создана квантовая физика. Вы видите, как долго это теория ждала своего часа, чтобы получить практическое применение. Сейчас без теории групп не могут развиваться многие науки. Поэтому вы сейчас самые главные в нашем нижегородском кампусе. Математика – это наука, которая нужна всем! Я вам желаю успехов и удачи!

Петрухин Николай Семенович
Научный руководитель НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

Для того, чтобы стать настоящими математиками, студенты прошли посвящение буквой ПИ и были награждены памятными значками. По словам ребят, этот день им запомнится надолго.

Студенты образовательной программы «Математика»:

Галдина Елизавета:

«Я люблю математику, считаю, что я не ошиблась, выбрав нижегородскую Вышку. Мне очень нравится здесь учиться! В будущем я бы хотела преподавать математику. Очень приятно, что сегодня для нас был проведен такой праздник. Большое спасибо!»

Леонов Денис :

«Математика дает обширное представление об окружающем тебя мире, имеет огромное количество приложений. Не скажу, что учиться здесь легко, но все возможно преодолеть»

Кроме того, для студентов и школьников была проведена видеоконференция, в которой приняли участие известные ученые физики и математики Нижнего Новгорода, Кирова, Новосибирска и Байконура. Цель встречи - обсуждение актуальности фундаментальной математики, а также востребованность навыков математического мышления.  

 Мы хотели показать нашим студентам, что математика не зря названа царицей наук. Она применяется и широко используется во всех областях жизни. Наша главная задача была в том, чтобы они почувствовали свою причастность к науке. Надеемся, что сегодня мы положили начало новой традиции, которая в нижегородской Вышке приживется на многие годы

Починка Ольга Витальевна
Кафедра фундаментальной математики: Профессор