• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижний Новгород – удобен для жизни, хорош для учебы

Студентка 2 курса магистерской программы «Правовое обеспечение и защита бизнеса» факультета  права Артыкбекова Жаныгул приехала из Кыргызстана. Девушка уверена, что сейчас учится с самыми умными одногруппниками на свете.

Нижний Новгород – удобен для жизни, хорош для учебы

Жаныгул, почему Вы выбрали Высшую школу экономики?

Когда я была на последних курсах бакалавриата (я училась в родной стране), к нам пришли представители ВШЭ и рассказали о зимней школе: как подать заявку на участие, какие будут мероприятия и занятия.  Рассказали о студентах и образовательных программах ВШЭ.  После этого я зашла на сайт, посмотрела, как интересно живут студенты вуза, в каких конференциях участвуют ребята, какие награды за знания получают. Я была впечатлена. Узнала, что ВШЭ в топе лучших вузов России.

Какие опасения возникали при принятии решения о поступлении?

Как только узнала о результатах собеседования, я была настроена решительно. Я знала, что поеду учиться. Я рассказала друзьям, реакция была у всех разная. Конечно, были опасения, но я решила, что буду верить только в хорошее.

Что помогло принять решение?

Решение окончательно приняла после звонка из нижегородского кампуса ВШЭ. Мне прямо задали вопрос: «Вы приедете? Нам Вас ждать?» За несколько дней до звонка я больше склонялась к тому, что не поеду, сидела и смотрела фотографии выпускников НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, представляла себя на их месте, но после звонка я твёрдо решила, что полечу в Нижний Новгород.

Чем Вас привлекло выбранное направление учебы?

Я окончила бакалавриат по направлению «Юриспруденция». Мне хотелось, чтобы и магистратура была того же направления.  Программа «Правовое обеспечение и защита бизнеса» меня привлекла тем, что это гражданское право, а мне это направление ближе.

Вы знали что-то о Нижнем Новгороде до приезда сюда?

Только то, что это город - организатор чемпионата мира по футболу в России.

Какие впечатления о городе?

Только положительные. Красивый, тихий, спокойный, недорогой город. Много мест, где можно погулять.

Что было самым трудным для вас в первые месяцы обучения?

Когда я добралась до Нижнего Новгорода, подала документы, приехала в общежитие, то вдруг поняла, что теперь буду жить вдали от родителей и друзей. Конечно, для меня это было очень большим стрессом.  Я была старше всех, но вела себя как ребенок в первый день в общежитии. Сейчас уже привыкла.

Какие впечатления о Вышке у Вас сложились за время обучения?

Ребята, которые учатся в ВШЭ, самые умные на свете. Меня поражало то, что во время перерывов одногруппники обсуждали Постановления Пленума Верховного суда РФ и другие темы, связанные с юриспруденцией.  Когда я училась на бакалавриате, мои одногруппники обсуждали посторонние темы, не связанные с учебой.. Разница чувствуется.

Преподаватели очень отличаются. Здесь они заинтересованы в том, чтобы научить тебя, передать знания, видно, что им нравится их работа.

Кем видите себя после окончания университета?

С дипломом Вышки мне любое море по колено. Я уверена, что знания, которые я здесь получаю, мне точно пригодятся работе.

Что Вы бы хотели сказать в качестве напутствия иностранным абитуриентам?

Желаю вам не сомневаться и поступать в нижегородский кампус ВШЭ. Преподаватели сильные. Город замечательный. Несмотря на то, что много времени будете посвящать учебе, отдыхать тут тоже умеют. Всё сбалансировано.