Нижний Новгород – удобен для жизни, хорош для учебы

Студент факультета права Иван Седловский приехал учиться в нижегородский кампус ВШЭ из  Республики Приднестровье. Молодой человек уверен, что самое главное - не бояться идти к своей мечте.

Нижний Новгород – удобен для жизни, хорош для учебы

Иван, почему Вы выбрали Высшую школу экономики?

Я всегда хотел переехать в Россию, так для всех моих родных и для меня Россия всегда была и остается исторической Родиной. Желание учиться в ВШЭ сыграло основную роль в моем переезде сюда. В Вышке учится моя родственница, именно она натолкнула меня на мысль поступать в этот университет. Я приложил много усилий, чтобы оказаться здесь: участвовал во множестве олимпиад, конкурсов, собеседований и т.д. Я безумно рад, что попал сюда.

Какие опасения возникали при принятии решения о поступлении?

Если честно, я боялся, что не поступлю, так как конкурс в Вышку был очень серьезным. Все остальные проблемы меня не особенно волновали. А вот родители боялись меня отпускать учиться так далеко, за 2000 км от дома. Но мои родные, которые живут в России, убедили их, что учеба в столь престижном вузе – это мой шанс на светлое будущее.

Почему выбрали факультет права?

Факультет права во многом я выбрал благодаря моему учителю истории и обществознания Татаровой Марье Ивановне, именно она привила мне интерес к этим предметам.

Что Вы знали о Нижнем Новгороде до приезда сюда?

Единственное, что я знал о Нижнем Новгороде – что это довольно крупный город, и раньше он назывался Горький. Впечатления о городе у меня были неоднозначные: что-то мне в нем нравилось, во что-то я влюбился, ну а кое-что было мне не по душе. Но общее впечатление положительное.

Что было самым трудным для Вас в первые месяцы обучения?

Сложно было привыкнуть к большому городу, к тому, что я много времени трачу на дорогу, а также к пониманию, что теперь я совершенно самостоятельный и несу ответственность за свои поступки.

Ваши впечатления от обучения здесь?

Мои впечатления от Вышки очень позитивные. Мне нравится здесь учиться, тут прекрасные преподаватели. Очень радует, что у нас активная студенческая деятельность, в которой я всячески стараюсь участвовать.

Кем видите себя после окончания вуза?

Я уверен, что стану профессионалом в своей специальности!

Что Вы бы хотели сказать в качестве напутствия иностранным абитуриентам?

Я желаю им удачи, успехов в учебе, ничего не бояться и уверенно идти к своей мечте.