• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юные интеллектуалы из Казахстана в нижегородской Вышке

В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошла весенняя школа для старшеклассников из Казахстана. Ребята из НИШ (Интеллектуальной школы Назарбаева, г. Караганда), решили провести каникулы с пользой и четыре дня посещали лекции, тренинги, участвовали в деловых играх по экономике, праву, английскому и русскому языку.

Первый день школы удачно совпал с Welcome Day образовательной программы «Экономика», и казахские школьники занимались вместе с нижегородскими старшеклассниками. Школа началась лекцией старшего преподавателя факультета экономики Ирины Хвостовой на тему «Доступно об инвестициях». Интерактивный характер позволил  ребятам проявить себя, задать преподавателю интересующие их вопросы.

Студент факультета менеджмента нижегородской Вышки Юрий Зюзяев поделился со слушателями секретами личной эффективности. В финале прошла деловаяигра«Налоговое планирование и управление финансами». Все участники Welcome Day получили сертификаты. Для школьников из Казахстана  день завершился  экскурсией по историческому центру города. Ребятам очень понравился Кремль и Верхневолжская набережная.

На следующий день ребят ждала встреча с деканом факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Натальей Асеевой. Казахские школьники узнали, что  такое бизнес - информатика, а затем узнали, как нужно готовиться к олимпиаде по математике.

 После занятий ребята из Караганды приняли участие в «Капустнике стран», очередном мероприятии международного студенческого клуба, на котором студент из Германии Вальдемар Шевцов рассказ о своей стране: ее истории, политической структуре, культуре, обычаях, и предложил всем гостям попробовать блюда традиционной немецкой кухни.

В ходе  игры «Элементарно, Ватсон» казахские школьники узнали, как строить предложение и складывать слова в английском языке, а затем  во второй игре в игровой форме проверили свои знания русского языка.

В заключительный день заместитель декана факультета права Сергей Мурзаков прочел для участников школы интерактивную  лекцию  о секретах профессии юриста и вместе со  старшим преподавателем кафедры уголовного права и уголовного процесса Евгенией Рябининой провел детективную игру «По следам Шерлока Холмса». Побывав в роли следователя, многие ребята захотели поступить на факультет права.

Школьники из Караганды и сопровождавшие их заместитель директора Нагима Рыспекова и специалист по профессиональной ориентации Айгерим Есмагулова из  Назарбаев Интеллектуальной Школы встретились с директором НИУ ВШЭ-Нижний Новгород Валерием Зусманом, заместителем директора Натальей Гронской и рассказали о президентской программе поддержки школ Казахстана. В стране выделяются большие деньги на поддержку талантливой молодежи. Учащихся, продемонстрировавших  блестящие знания по ряду дисциплин и прошедших экзамены и тестирование, приглашают на учебу в опорные школы с углубленным изучением ряда дисциплин. Эти учебные заведения находятся под патронатом Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.  

Многие школьники из Караганды учатся в ВШЭ в Москве и Санкт-Петербурге, а сейчас они присматриваются к нижегородскому кампусу.

Гостям из Караганды очень понравился Нижний Новгород: историческая часть города, музеи, торговые центры и, конечно же, нижегородская Вышка.