Блестящие победы ученых нижегородской Вышки

Конкурс отдельных научных групп проводится РНФ в третий раз. Это традиционно самый массовый по количеству участников и популярный среди ученых конкурс Фонда. Среди победителей – ученые НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Блестящие победы ученых нижегородской Вышки

На конкурсы по продлению проектов поступило более 900 заявок, на конкурс отдельных научных групп – более 4 тысяч. Все допущенные к конкурсам заявки прошли многоэтапное рассмотрение. Для рассмотрения заявок экспертным советом Фонда экспертами было подготовлено более 16 тысяч индивидуальных экспертных заключений на заявки.

В этой серьезной конкурентной борьбе ученые нижегородской Вышки оказались среди самых достойных!

Сотрудники кафедры фундаметальной математики выиграли конкурс 2017 года на получение грантов Российского научного фонда на проведение исследования «Развитие фундаментальных методов геометрической теории динамических систем и слоений (энергетические функции Ляпунова, включение каскадов в потоки, эндоморфизмы, соленоидальная и хаотическая динамика, орбифолды и теория распределений)».

Руководитель проекта - проф. Гринес Вячеслав Зигмундович; основные исполнители проф. Жужома Евгений Викторович, проф.  Починка Ольга Витальевна (НИУ ВШЭ).  Участники проекта: Жукова Нина Ивановна, профессор НИУ ВШЭ; Гуревич Елена Яковлевна,  доцент НИУ ВШЭ; Казаков Алексей Олегович,  к.ф.-м-.н., доцент НИУ ВШЭ; Долгоносова Анна Юрьевна, стажер-исследователь, НИУ ВШЭ; Круглов Владислав Евгеньевич,  магистрант ННГУ, лаборант НИУ ВШЭ: Козлов Александр Дмитриевич,  лаборант НИИ суперкомпьютерных технологий при ННГУ; Исаенкова Наталья Викторовна, доцент академии МВД

Сотрудники лаборатории ЛАТАС выиграли конкурс на продление гранта 14-41-00039 Российского научного фонда на проведение исследования «Методы кластеризации и поиска в сетях большого размера» (Clustering and Search Techniques in Large Scale Networks).

Объем финансирования - 14 млн на 2 года 2017-2018.

Руководитель проекта - профессор Панос Пардалос. Руководитель российской группы исследователей – ординарный профессор НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией ЛАТАС Валерий Калягин.

Зарубежная группа исследователей: Панос Пардалос (Университет Флориды, Высшая Школа Экономики); Марио Гуарачино (Национальный исследовательский совет Италии); Ненад Младенович (Университет Валансьена и Эно-Камбре, Франция); Теодорос Трафалис (Университет Оклахомы, США); Олег Прокопьев (Университет Питтсбурга).

Российская группа исследователей: Валерий Калягин (заведующий лабораторией ЛАТАС); Михаил Бацын (ведущий научный сотрудник ЛАТАС); Андрей Савченко (старший научный сотрудник ЛАТАС); Александр Пономаренко (младший научный сотрудник ЛАТАС); Илья Бычков (стажер-исследователь ЛАТАС).

Мы поздравляем наших коллег с победой и желаем дальнейших успехов!