• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Весенний День IT-карьеры в Вышке

В этом году организаторы Дня карьеры решили отойти от привычного формата общей ярмарки вакансий для студентов всех образовательных программ. У тех, кто учится на IT-направлениях, была возможность  встретится с представителями лучших российских и международных компаний в сфере информационных технологий: Intel, Mera, Artezio, Seldon, КРОК, WorldQuant Research, Сбербанк, ГК Лад.

Нововведение было воспринято с большой радостью. Работодатели и студенты сошлись во мнении, что такой узкоспециализированный формат общения друг с другом намного удобнее.

Ксения Вороная, инженер-программист компании Artezio, студентка 2 курса магистратуры факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

«В общие Дни карьеры к нам подходило много студентов факультета экономики, менеджмента, но нам нечего было им предложить. Мы ищем только IT-студентов. Сегодня мы знаем, что здесь именно наши потенциальные сотрудники, для которых у нас есть интересные предложения.

Я закончила бакалавриат НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по направлению «Прикладная математика и информатика». Сейчас учусь в магистратуре ВШЭ на программе «Интеллектуальный анализ данных». Началось все с того, что на 3 курсе университета я задумалась, что могу  уже сейчас применить на практике  знания, полученные в процессе обучения. Пошла на стажировку в компанию Artezio и у меня все получилось. Надеюсь, что для студентов, которые придут к нам работать, эти первые шаги тоже станут удачными».

Артем Чигирев, студент образовательной программы «Программная инженерия»

«Формат мне показался очень удобным, потому что ты знаешь, что у всех компаний, представленных сегодня, предложения именно для тебя, для твоей специальности. Раньше, чтобы найти компанию, которая будет интересна именно мне, приходилось тратить много времени. Уже оставил несколько резюме, посмотрим, какой будет результат».

Программа Дня карьеры традиционно была насыщенной: тематические воркшопы от ведущих IT-экспертов, территория свободного общения с работодателями, а также командная викторина от компаний-участников.

Лидия Ефимова, руководитель направления по работе с молодыми специалистами компании КРОК

«В Москве у нас работает много выпускников Высшей школы экономики. Мы ими очень довольны и для нас это ключевой вуз. Я уверена, что в Нижнем Новгороде студенты Вышки не менее заинтересованные, готовые работать и развиваться, обладающие практическими и теоретическими знаниями ребята. Мы предлагаем стажировки, которые они смогут совмещать с учебой»

Елизавета Лебедева, студентка 3 курса факультета информатики, математики и компьютерных наук

«Про многие компании, представленные сегодня, мы узнали впервые. Очень интересные предлагают стажировки. Рада, что для нас сделали отдельный День карьеры, потому что сейчас здесь собрано гораздо больше IT – компаний».

Основным событием стало подписание соглашения между компанией Seldon и НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Андрей Конюшков, директор департамента аналитики компании Seldon

«Хотел бы сказать спасибо всему преподавательскому составу НИУ ВШЭ – Нижний Новгород за качественную подготовку студентов. Под моим руководством более 30 человек и почти половина из них - выпускники Вышки. Многие из них за 2-3 года прошли путь от простого стажера к начальникам отделов. Я рад, что мы наконец-то узаконили наши отношения и теперь будем еще более плодотворно сотрудничать».

Традиционно закончился День карьеры вручением памятных сувениров, фотографиями и обсуждением будущих карьерных побед в международных компаниях.