• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наши в Польше

Студентка факультета права Маргарита Хусяинова  сейчас находится на семестре по обмену в Польше. Она поделилась своими впечатлениями о двух месяцах, проведённых в  другой стране.

«Стоит начать с предыстории, как я стала участницей программы международной академической мобильности в польском институте Яна Кохановского в городе Кельце (The Jan Kochanowskj University in Kielce). Польский университет и ВШЭ недавно подписали соглашение о сотрудничестве в рамках стипендиальной программы Erasmus+, и  я решила воспользоваться открывшейся возможностью.  Сначала я получила отказ, так как договор был подписан не со всеми факультетами, в том числе и не был подписан договор с факультетом права. Но желание было огромным, поэтому я решила попробовать добиться данной цели. В связи с этим совет: не стесняйтесь спрашивать, писать напрямую в университеты, организации и так далее. По моему мнению, надо сделать все возможное, чтобы достичь цели. В итоге, договор был подписан ещё и с факультетом права, и я сейчас здесь, в Кельце.

Об #erasmuslife, как здесь принято говорить. Безусловно, приезжая в другую страну, заселяясь в общежитие с польскими студентами и студентами из других стран мира, появляется чувство независимости, самостоятельности и немного неопределённости. Нашу группу в составе 17 иностранных студентов из разных стран мира, включая Испанию, Италию, Великобританию, Турцию, Грузию, Украину и Россию, «опекает» (в хорошем смысле слова) международный отдел принимающего института, так что даже интроверт не сможет, да и не захочет остаться в одиночестве.

С первой недели были организованы ознакомительные встречи, студенческие интеграционные мероприятия, поездки. Из самых запоминающихся была поездка в концлагерь Освенцим. Это история, которую нужно знать и помнить.

Отмечали Пасху вместе, планируем поездку по достопримечательностям Свентокшистского воеводства, в котором и расположен город Кельце. В остальном студенты предоставлены сами себе.

Если говорить об учёбе, естественно, всё на английском. Очень много объёмной домашней работы: эссе, презентации, статьи. На факультете права, так же, как и на факультете менеджмента, политологии, социологии, лекций и семинаров для иностранных студентов практически не устраивают. Мы встречаемся с преподавателями по большинству дисциплин индивидуально, из-за достаточно особенного, отличающего от стандартного плана обучения. Мне так нравится даже больше, индивидуальный подход к каждому студенту как-то сильнее мотивирует). Курс польского языка также стоит в учебном плане. Для меня это огромный плюс и возможность не только практиковать английский, но и выучить новый язык. Кстати, если вы ещё думаете, что польский и русский языки похожи, то спешу развеять этот миф. Конечно, есть некоторые похожие слова, да и учить его не так сложно, но не более.

Университет находится в относительно небольшом польском городе в Свентокшистском воеводстве. Само по себе воеводство богато достопримечательностями, помимо этого город расположен в двух часах езды до Варшавы и рядом с Краковым. Поэтому вопрос «Чем заняться в следующие выходные?» у меня не стоит. Естественно, первоначальная цель поездки – учёба, однако это ещё и отличная возможность попутешествовать как по стране пребывания, так и по другим Европейским странам, так как шенгенская виза (а Польша также входит в Шенгенскую зону) открывает много возможностей.

 Учась в Кельце, стала организовывать своё время более рационально. В первые недели это не получалось, так как голова разрывалась от огромного количества получаемой информации, новых знакомств и впечатлений. Что касается встреч, то нельзя не ценить международную атмосферу, в которой ты рассказываешь о своей стране, узнаёшь много нового о других культурах, традициях. Попробовать настоящий турецкий кофе с лукумом, итальянскую фриттату и польский журек не выходя из общежития, разве это не здорово? Особенно, когда непредсказуемая польская погода удивляет жарой в конце марта и снегом в апреле, остаться дома в общежитии тоже приятно!

Конечно, участие в подобной программе требует немало усилий, однако, если есть желание, то всё возможно. Тем более, что оно того стоит.»