• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

III Междисциплинарная студенческая конференция "Интеллектуальный город: ученый на перекрестке наук"

С 26 по 28 апреля в нижегородской Вышке прошла III Междисциплинарная студенческая конференция "Интеллектуальный город: ученый на перекрестке наук".

«Интеллектуальный город» – это дискуссионная площадка, на которой участникам конференции предоставляется возможность поделиться в среде единомышленников результатами своих научных исследований. В ходе конференции обсуждаются актуальные проблемы развития современной городской среды, изучаемые целым спектром наук. 

В среду, 26 апреля, состоялось торжественное открытие конференции, где перед студентами с приветственным словом выступили директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Зусман Валерий Григорьевич и научный руководитель нижегородской Вышки Петрухин Николай Семенович. Они отметили важность и актуальность заявленной темы в современных условиях. 

После этого студенты с большим интересом заслушали доклад Татьяны Павловной Виноградовой,профессора Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, на тему "Нижний Новгород - интеллектуальный город : исторический аспект". По словам некоторых студентов, они даже не подозревали, как много любопытных и интересных фактов можно найти в истории города. 

Также с докладом "Нижегородский текст" выступил Андрей Евгеньевич Бочкарев, профессор департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. В этом выступлении был проведен анализ текстов о Нижнем Новгороде людей из разных исторических эпох. Студенты отметили, что это помогло им задуматься о том, насколько разные впечатления могут складываться у людей об одном и том же городе в зависимости от их восприятия. 

Конференция продолжилась работой по различным секциям, где студенты зачитывали доклады перед экспертами. Модераторами секций были представители факультетов НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

28 апреля в государственном центре современного искусства "Арсенал" состоялось торжественное вручение дипломов победителям и призерам НИРС и лучшим докладчикам на конференции. 

Завершилось мероприятие подиумной дискуссией с архитектурным критиком Игнатушко Мариной Владимировной "Нижегородская Стрелка: пути развития". Студенты активно включились в обсжудение будущего этой территории и узнали множесто интересных фактов об историческом районе Стрелки, который вскоре ожидает новое перерождение. Марина Владимировна отметила важность сохранения исторической памяти и преимущества такого подхода, принятого во многих развитых европейских странах. 

 Выступление на конференции было основано на результатах проведенного исследования в рамках научной работы. Процесс написания, безусловно, потребовал значительного времени, однако, тема («Гражданско-правовая охрана изображения гражданина РФ») оказалась очень злободневной, проблемной и неоднозначной, в связи с этим выступление получилось практико-ориентированным. Безусловно, были определенные сложности в процессе анализа не всегда однообразной судебной практики, спорных толкований и суждений ученых, но мы все же пришли к конкретным результатам.

Павел Чесноков3 курс факультета права

 Награждение было в необычной форме, что только пошло на пользу организации всего мероприятия. В особенности мне запомнилось обсуждение важных проблем нашего города, которые действительно должны затрагиваться чаще, так как судьба Нижнего лежит в руках его жителей.

Федор Шишкин,