«Правовой ринг» прошел в нижегородской Вышке

Избирательная комиссия Нижегородской области совместно с НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провели интеллектуальную игру «Правовой ринг» для учащихся 9 - 10 классов.

По словам представителей избирательной комиссии, зачастую причиной отказа молодежи от участия в выборах является непонимание личной ответственности за формирование органов государственной власти и местного самоуправления, элементарное незнание законов, а также своих прав и обязанностей.

Задача включения граждан в общественно-политическую жизнь района, области, страны может быть решена только путем систематического политико-правового воспитания молодежи, причем при тесном сотрудничестве образовательных учреждений, учреждений культуры и избирательных комиссий.

Поэтому избирательная комиссия Нижегородской области тесно сотрудничает с вузами города и области, проводит различные мероприятия по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей, на которых разъясняет нормы действующего законодательства.

Практика показывает, что если работа по данному направлению ведется постоянно с определенной группой участников избирательного процесса, есть стойкий положительный результат.

Совместное проведение игр с НИУ ВШЭ – Нижний Новгород началось в 2009 году. Теперь это традиционные встречи.

Цель игры - повышение правовой культуры будущих избирателей, формирование активной гражданской позиции подрастающего поколения, привлечение внимания школьников к избирательному праву и процессу.

С каждым годом расширяется круг участников ринга, растет количество команд-участников (в этом году от некоторых школ в игре приняли участие по две команды), что говорит о несомненном повышении интереса учащихся к избирательному законодательству.