• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Активная филология: Современная поэзия в возрождающейся деревне».

Студенты и преподаватели факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород приняли участие в выездном семинаре, который состоялся в деревне Леонтьево, Сосновского района Нижегородской области. Темой встречи стала современная поэзия. Но почему же местом проведения семинара была выбрана именно эта деревня? 

Дело в том, что в Леонтьево жил нижегородский поэт Иван Рогов, погибший на войне в 1942 году. Через некоторое время деревня вымерла, но память о поэте осталась. Каждый год туда приезжают люди почтить память поэта, рядом с мемориальной доской «Здесь жил поэт Иван Рогов» читают его стихотворения. Деревни уже не было, но память о поэте сохранилась, а сейчас деревню Леонтьево пытаются возрождать.

О том, как это – заниматься современной поэзией, любоваться просторами родной земли, ловить рыбу, вдыхать аромат костра, есть сваренный на костре суп, играть в волейбол и просто радоваться жизни  – расскажут студенты факультета гуманитарных наук ОП Филология.

Татьяна Каменская, студентка второго курса образовательной программы "Филология"

Мне поездка показалась невероятно вдохновляющей. Слушать на свежем воздухе доклады о современной поэзии, наслаждаться прекрасными пейзажами, а закончить день ловлей рыбы из пруда - все это как глоток воздуха перед надвигающейся сессией. Я надеюсь, что всем нам еще представится возможность вернуться в это живописное место.

Павел Альбицкий, студент первого курса образовательной программы "Филология"

Поэтический семинар, пожалуй, - самое лучшее, что было в этом месяце. Я наконец понял, из чего состоит поэзия, «познакомился» с поэтами, и даже на минуту стал одним из них. С улыбкой вспоминаю, как опоздал на автобус, потерялся и никак не мог найти остановку. Эти приключения того стоили! Мы пытались поймать рыбу для «филологической ухи», обменивались отзывами о творчестве разных поэтов - от Евгения Евтушенко до Линор Горалик, сами не догадываясь, что в этот день каждый из нас стал поэтом.

Анастасия Ишмуратова, студентка первого курса образовательной программы "Филология"

Выездной семинар оказался увлекательным и познавательным. Нам удалось не только побывать на малой Родине советского поэта Ивана Рогова и познакомиться с его творчеством, но и узнать о современных авторах . Игры на свежем воздухе и рыбалка стали приятным завершением нашей поездки.

Арсений Владимирский, студент третьего курса образовательной программы "Филология"

К сожалению, я  впервые был на таком семинаре. Во-первых,  меня поразил тот факт, что деревня -  всего лишь два отдельно стоящих дома! Во-вторых, я был изумлен тем неподдельным энтузиазмом, с которым наш Александр Викторович, который возрождает эту деревню, относится к ней. Казалось бы, деревня фактически исчезла, но память о поэте осталась. Здесь наглядно видно, что именно слово переживает все.

Роман Кузнецов, студент второго курса образовательной программы "Филология"

Мне очень понравилась атмосфера, в которой прошел этот семинар. Это не была совокупность чисто академических лекций, а нечто куда более проникновенное и даже интимное — чтение стихов любимых поэтов, у многих из которых судьба сложилась трагически. И это вызывает куда более сильные впечатления, нежели сухая, хоть и информативная лекция в стенах вуза. Искренне надеюсь, что традиция подобных выездов на природу будет сохранена и развита, так как это дает всем нам уникальную возможность взглянуть на филологию с новой, активной, практической стороны.

Видеоотчет о поездке Вы можете увидеть здесь.