Итоги международной школы «Демократия в современном мире»

В рамках магистерской программы "Политическая лингвистика» в нижегородском кампусе ВШЭ прошла международная школа «Демократия в современном мире», в которой приняли участие студенты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и американские студенты из Университета Юта Веллей (США).

Ключевыми лекторами и ведущими мастер-классов были профессор политологии Университета Юта Веллей Майкл Минч и профессор, доктор политических наук НИУ ВШЭ-Нижний Новгород Наталья Гронская. Теория демократии, история и современное состояние мировых конфликтов, сравнительный анализ политических систем США и России, политический дискурс современных медиа, - такими были основные темы школы.

Программа включала не только аудиторные занятия, но и выездные мероприятия, в том числе встречу с представителями молодежного крыла при городской Думе Нижнего Новгорода, а также круглый стол, в котором приняли участие слушатели школы и представители молодежной палаты Законодательного собрания Нижегородской области.

В дискуссиях участвовали не только американские гости и студенты Вышки, но и слушатель курсов по русскому языку из Сирии Алаа Ассаф. Алаа рассказал о своей стране: ее истории, культуре, вечных проблемах и войне, которая идет сейчас. Споры и разные взгляды на международные вопросы не помешали участникам школы подружиться и отлично провести время. Прогулки по городу, знакомство с Нижегородским художественным музеем, поездка в Семенов на фабрику Хохломской росписи и экскурсия по Золотому Кольцу - насыщенная внеаудиторная программа помогла американцам лучше узнать Россию, а также избавиться от сложившихся стереотипов о нашей стране.

Школа «Демократия в современном мире» проходит в ВШЭ-Нижний Новгород второй раз, следующая школа запланирована на 2019 год.