О путях большой прозы: Л.Н. Толстой и А.И. Солженицын в нижегородской Вышке

Нижегородскую Вышку посетил с лекциями ординарный профессор НИУ ВШЭ Москва Андрей Семенович Немзер. Темой его лекций стало творчество двух русских классиков, крупнейших прозаиков XIX и XX веков – Льва Николаевича Толстого и Александра Исаевича Солженицына.

Студенты-филологи (и не только они!) смогли прослушать шесть лекций профессора, посвященных творческому пути этих авторов и их главным произведениям. Оказалось, что даже хрестоматийные, «школьные» тексты вызывают множество вопросов, если читать их глубоко, честно и всерьез.

Своим впечатлением о лекциях поделились студенты образовательной программы «Филология»:

Анна Оганян, 1 курс:

Впервые присутствовала на лекциях Андрея Семеновича Немзера и была поражена тем, настолько интересно было слушать! Под другим углом взглянула на роман-эпопею Л.Н. Толстого, открыла для себя что-то новое и ранее не замеченное. Если раньше произведения А.И. Солженицына казались мне скучными, то после лекций А.С Немзера захотелось тут же купить книги и другими глазами взглянуть на художественный мир романа «В круге первом». Спасибо Вышке за такую возможность: слушать лекции настоящих исследователей-филологов.

Павел Альбицкий, 1 курс:

Лекции Андрея Семеновича предложили совершенно новый взгляд как на войну, так и на мир. Никогда не мог подумать, что есть что-то общее между романом Л.Н. Толстого и «Гарри Поттером», не догадывался о том, что Пьер Безухов ищет не истину, а возлюбленную. Такие открытия я совершаю впервые! За это время И.А. Солженицын стал для меня совсем другим писателем, а «Красное колесо», благодаря лекциям Андрея Семеновича, приобрело смысл: буду читать заново.

Владимир Афанасьев, 2 курс:

Лекции А.С. Немзера были, как всегда, потрясающими. Поражает искусство, с каким Андрей Семёнович выстраивает материал, за небольшое время (а несколько часов для разговора о таких фигурах как Толстой и Солженицын - сущие крохи), разносторонне охватывая жизнь и творчество писателей. Самой интересной для меня оказалась лекция по "Войне и миру" - не постыжусь сказать, что немало нового и интересного узнал я на ней. А самое главное - после лекций во мне особенно сильно загорелось желание поглубже познакомиться с Толстым, которое я непременно претворю в жизнь в ближайшем будущем.