• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

90

школьников стали победителями и призерами олимпиады «Высшая проба - 2017» в Нижнем Новгороде. Торжественная церемония награждения прошла в стенах нижегородского кампуса ВШЭ.

В 2017 году в олимпиаде "Высшая проба" участвовали около более 3500 школьников Нижегородской области,  554 человека по итогам дистанционного тура были приглашены на второе (очное) состязание.  90 нижегородцев стали победителями и призерами.

28 мая школьников поздравляли и чествовали не только в Нижнем Новгороде, но и Москве. Специально для этого дня ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов записал для них видео поздравление. Ректор назвал ребят коллегами, как потенциальных студентов Вышки, подчеркнув, что победа в «Высшей пробе» - это серьезная заявка на серьезную исследовательскую и проектную работу, а также будущую успешную карьеру.

В этом году на торжественную церемонию были приглашены не только руководители образовательных программ, но и успешные студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, многие из которых несколько лет назад были призерами «Высшей пробы». Вышкинцы рассказали об учебе, о преимуществах вуза, о проектной работе и внеучебной жизни.

На торжественную церемонию многие приходили семьями. Ученица 11-ого класса Алсу Фатехова второй год подряд становится победительницей в олимпиаде по французскому языку. В этом году девушка будет поступать в нижегородскую Вышку на факультет менеджмента. Для ее родителей подобный выбор не стал сюрпризом. Здесь учился их старший сын.

Альфия Фатехова, мама победительницы олимпиады «Высшая проба» Алсу Фатеховой

«Мы полностью поддерживаем дочь в этом выборе. Сын всегда восторженно рассказывал о Вышке. Безусловно, вуз престижный, вызывает доверие преподавательский состав. Надеемся, что этот диплом поможет поступить в Вышку без проблем».

Самым титулованным участником олимпиады этого года стал восьмиклассник Сергей Беляков. Он стал призером сразу по нескольким предметам: обществознанию, экономике, математике и русскому языку. Но семья четырьмя дипломами не ограничилась. Младший брат Сергея, Дмитрий, также стал призером в олимпиаде по математике. Оба мальчика посещают школу информационных технологий и математики Д.Ю. Кузнецова.

Дмитрий Беляков, ученик седьмого класса, победитель олимпиады «Высшая проба» по математике

«Мне нравится участвовать в олимпиадах, проверять свои знания. Пока это хорошая тренировка для будущих побед в старших классах».

Сергей Беляков, ученик восьмого класса, победитель и призер олимпиады «Высшая проба» по математике, обществознанию, экономике и русскому языку

«Специально я готовился только к обществознанию и экономике. Для меня «Высшая проба», во-первых, очень интересное времяпрепровождение, во-вторых, репетиция участия в олимпиаде в старших классах и получении дополнительных баллов для поступления в Вышку, ну и, в-третьих, здесь дают очень хорошие подарки!»

Белякова Елена Евгеньевна, бабушка призеров олимпиады «Высшая проба» Сергея и Дмитрия Беляковых

«Горжусь своими внуками. Безусловно, с ними много занимаются родители, развивают их таланты. Очень разносторонние дети, но, конечно, предпочтение отдают точным наукам. Вся семья их поддерживает и подталкивает к участию в олимпиадах. Мы считаем, что, прежде всего это навык, большой опыт. Немаловажно, что олимпиады учат их собраться в нужный момент. Ведь нередко многие взрослые, обладая большим запасом знаний, не могут вовремя сосредоточиться, внимание их рассеивается. Это важно не только в учебе, но и в жизни – собраться и принять правильное решение».

Поздравляем победителей и призеров олимпиады "Высшая проба" – 2017 и желаем им дальнейших успехов!

Подробный фотоотчет Вы можете найти, пройдя по ссылке