"Lego-Баттл" в нижегородской Вышке

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошли  соревнования по робототехнике "Lego-Баттл". В них приняли участие юные инженеры-программисты, освоившие курс  "Робототехника", и их родители.

Курс «Робототехника» для младших школьников открылся в прошлом году. Дети погружались в мир алгоритмов, программирования и конструирования. Как отмечали преподаватели, многие из участников курса приходили бы на занятия и летом. Именно для таких воодушевленных ребят и был организован "Lego-Баттл".

От количества шумных, разъезжающих по всей аудитории роботов, пестрило в глазах. Сосредоточенные  юные программисты, кто за компьютером, кто непосредственно рядом с роботом, решали сложные инженерные задачи. За их работой заинтересовано следили родители. Особенно папы, многие из которых не только со стороны наблюдали за происходящем, но и давали советы.

Константинов Александр, папа участника курса «Робототехника»

«Мне очень нравятся занятия для младших школьников по робототехнике в Вышке. Сын каждый раз много рассказывает, чему он научился, что у него получилось. Лично для меня этот курс имеет несколько преимуществ. Во-первых, он дешевле, чем у ваших конкурентов, во-вторых, нам очень удобно, что занятия проводятся в автозаводском корпусе, в-третьих, ваши конкуренты дают банальную базу развития, в виде механических зайчиков, а здесь полноценное профессиональное оборудование: и ходячие роботы, и различные гимнасты. Детей учат программировать, у вас богатая база схем, прекрасные специалисты. В следующем году мы снова будем ходить на курсы по робототехнике в Вышку. Без программирования сейчас никуда, в будущем это поможет сыну себя реализовать».

Константинов Николай, участник курса «Робототехника»

«Мне нравится ходить на курсы, я научился делать роботов, которые поднимают и двигают вещи. Думаю, что и сегодня научусь чему-то новому»

Наталья Сабитова, мама участников курса «Робототехника»

«На курсы ходят два моих сына. Первым пошел одноклассник одного из них. Ему очень понравилось, делился впечатлениями, зажег интерес и в моих детях. Когда узнали о сегодняшних соревнованиях, то  мальчишки сразу попросились приехать. Сейчас они полностью погружены в процесс».

В программе соревнований был увлекательный "биатлон", "чемпионат по футболу", борьба за звание лучшего знатока на "Поле чудес". А так же развлекательные игры, море позитива, хорошее настроение и вкусные печеньки. Победители получили дипломы и приятные подарки!