Старт приемной кампании на основные образовательные программы бакалавриата на базе СПО

Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде предоставляет возможность получения высшего образования на базе среднего профессионального по нескольким направлениям подготовки бакалавров: «Экономика», «Бизнес-информатика», «Менеджмент», «Юриспруденция».

О новых формах взаимодействия нижегородского кампуса ВШЭ с колледжами и техникумами рассказала декан факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, к.ф.н. Н.Н. Борышнева.

- Несомненно, образование, которое получают студенты колледжей,  вполне отвечает всем требованиям рынка труда; в этом мы могли, например, убедиться, участвуя в работе Партнерского совета Нижегородского губернского колледжа, с которым у нашего факультета установилось продуктивное научно-практическое взаимодействие. Выпускники престижных колледжей с сильным образовательным брендом видят перспективы трудоустройства уже на стадии производственной практики.

Профессиональный рост предполагает апгрейд уже имеющихся знаний и формирование новых компетенций.  В этой связи достаточно эффективным видится взаимодействие «колледж – работодатель - вуз», когда университет предлагает образовательные программы, ориентированные на актуальные запросы отрасли, учитывающие специфику сферы профессиональной деятельности выпускников колледжа, работающих на предприятии и при этом обучающихся в ВШЭ.

Борышнева Нелли Николаевна

- Есть ли примеры такого взаимодействия колледжа, работодателей и ВШЭ?

- В этом году такой пилотный проект (пока по одному направлению «Бизнес-информатика») начал реализовываться ВШЭ и Нижегородским губернским колледжем, который является нашим давним партнером. В рамках проекта преподаватели ВШЭ проводили в колледже мастер-классы, студенты НГК участвовали в днях карьеры для IT-специалистов, общались с представителями компании Intel, группы компаний МЕРА. В результате работодатели рассказали выпускникам – потенциальным студентам ВШЭ о возможностях трудоустройства и перспективах карьерного развития. Хочется отметить, что среди нынешних студентов, получающих высшее образование на базе СПО, немало выпускников Нижегородского губернского колледжа.

- Как ВШЭ взаимодействует с другими колледжами и техникумами города и области?

- Мы планируем новые программы сотрудничества с Нижегородским политехническим колледжем, Нижегородским автомеханическим техникумом, Борским губернским колледжем, выпускники которых ежегодно становятся студентами и выпускниками НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Уже не первый год интерес к нашим образовательным программам проявляют студенты Нижегородского радиотехнического колледжа, Нижегородского автотранспортного техникума, Нижегородского колледжа малого бизнеса и предпринимательства, Нижегородского строительного техникума, Нижегородского  авиационного  технического колледжа, Дзержинского индустриально-коммерческого техникума, Дзержинского техникума бизнеса и технологий, Кстовского  нефтяного техникума имени Б.И.Корнилова, Балахнинского  технического техникума. Мы надеемся продолжить расширять круг такого взаимодействия, а выпускников 2017 года приглашаем на наши образовательные программы уже сейчас!