• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистратура: первые итоги приемной кампании

21 июля состоялось последнее собеседование с кандидатами на поступление в магистратуру Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде. Можно подвести первые, пока предварительные, итоги приемной кампании.

21 июля состоялось последнее собеседование с кандидатами на поступление в магистратуру  Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде. Можно подвести первые, пока предварительные, итоги приемной кампании.

Алла Бляхман
Алла Бляхман
О том, насколько сложной в этом году была конкурентная борьба за бюджетные места и какие магистранты-первокурсники придут в наш вуз 1 сентября, рассказывает заместитель директора НФ ГУ-ВШЭ по учебной работе Анна Бляхман.


- Анна Александровна, количество бюджетных мест в магистратуре нижегородской Вышки в этом году выросло в два раза. А количество желающих поступить? 

- Число претендентов на бюджетные места в магистратуру по сравнению с прошедшим годом тоже увеличилось практически вдвое.

- На какую программу был самый высокий конкурс? 


- В среднем на все направления был примерно равный конкурс: 1,5 - 2 заявления на место. Если выделять программы, то традиционно большой интерес вызывают «Инновационный менеджмент» (3,4 заявления на место) и «Бизнес-информатика» (3,0 заявления на место). Также следует отметить магистерскую программу по юриспруденции, которая открылась в этом году - «Правовое обеспечение и защита бизнеса». На каждое бюджетное место здесь претендовало по два кандидата.

- Среди поступающих большинство - выпускники бакалавриата НФ ГУ-ВШЭ или других вузов?

- В списке претендентов доля выпускников нижегородской Вышки составляет не более 50%. Причем далеко не все они окончили Вышку в 2010 году. Приятно видеть, что этим летом существенно расширилась география желающих учиться в магистратуре НФ ГУ-ВШЭ. Есть ребята со Ставрополья, из Ижевска, Перми, Екатеринбурга и т.д. И, конечно, много поступающих из нижегородских вузов - ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.А. Алексеева и т.д.

- Можно ли что-то сказать о перспективах на следующий год? Количество бюджетных мест (программ) будет расти? 

- Высшая школа экономики - магистерский университет. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что мы будем наращивать число магистерских программ и увеличивать число бюджетных мест. 

- Откроются ли подготовительные курсы для тех, кто планирует поступать в магистратуру НФ ГУ-ВШЭ в следующем году?

- Подготовительные курсы для желающих поступить в магистратуру действовали в течение двух последних лет, так что, думаю, эта практика сохранится. Также следует напомнить, что ежегодно Вышка проводит свою олимпиаду для будущих магистрантов. Победители этого интеллектуального соревнования получают право на зачисление без вступительных испытаний. 
Кроме того, мы постоянно организуем различные тренинги, деловые игры, на постоянной основе работает бизнес-клуб «Предприниматель», проводятся зимние и летние школы. Поэтому всем, кто планирует подавать документы в магистратуру в следующем учебном году, я очень рекомендую следить за новостями на нашем сайте и участвовать во всех наших активностях!

Беседовала Ольга Максаева,
фото Анатолия Распопова