• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Президентская программа: нас научили не бояться ничего нового

1 июля 61 выпускник Президентской программы подготовки управленческих кадров получил долгожданные дипломы. Из них 19 человек прошли обучение в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде.

 1 июля 61 выпускник Президентской программы подготовки управленческих кадров получил долгожданные дипломы. Из них 19 человек прошли обучение в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде.



О программе

Президентская программа подготовки управленческих кадров функционирует на территории Нижегородской области уже более 12 лет. Сегодня обучение по Программе организовано в трех нижегородских вузах, прошедших аккредитацию. Это Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде, Нижегородский технический университет и Волго-Вятская академия государственной службы. НФ ГУ-ВШЭ ведет подготовку слушателей по программе «Инновационный менеджмент», НГТУ - по программе «Менеджмент», ВВАГС - по программе «Маркетинг».

Документы об образовании вручал лично губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев.

Валерий Шанцев:

Валерий Шанцев
Валерий Шанцев
- Мы встречаем выпускников Президентской программы в том зале, где походят заседания Правительства области, решаются самые важные вопросы развития территории, вскрываются наиболее актуальные проблемы. На мой взгляд, это символично. Мы надеемся на этих людей. Нашему региону очень нужны управленцы, имеющие стратегическое мышление, умеющие принимать нестандартные решения. Я просил бы Министерство экономики курировать выпускников этой программы. Нужно создать для них такие условия на нижегородских предприятиях, чтобы они могли максимально реализовать свой потенциал.

Краткие итоги работы Президентской программы подвел первый заместитель министра экономики Нижегородской области Игорь Николаевич Норенков. Он привел данные статистики, согласно которым за 12 лет обучение по программе в Нижегородской области прошли 1440 специалистов. 45 % от этого числа - топ-менеджеры, 41 % - руководители нижегородских компаний и 14 % - линейные менеджеры. По результатам анкетирования, проведенного среди выпускников программы, более 50 % из них благодаря полученному образованию нашли новые более перспективные места работы или серьезно продвинулись по карьерной лестнице, 20 % - открыли свой бизнес. Около 45 % - прошли стажировку за рубежом - в Германии, Италии, Нидерландах, Японии, Франции.

Отдельно Игорь Николаевич отметил выпускников 2010 года. Он подчеркнул, что все слушатели этого года подготовили интересные дипломные работы, значительная часть исследований была посвящена деятельности предприятий Нижегородской области в период кризиса. Более 70% работ экспертная комиссия признала готовыми к внедрению проектами. Все они могут принести ощутимый экономический эффект.

Своих выпускников в этот день пришли поздравить и руководители программ: Виктор Михайлович Матиашвили (программа «Менеджмент», НГТУ), Галина Алексеевна Морозова (программа «Маркетинг», ВВАГС) и Елена Борисовна Абросимова (программа «Инновационный менеджмент», НФ ГУ-ВШЭ). Они советовали вчерашним ученикам не останавливаться на достигнутом и желали новых свершений.

Виктор Михайлович Матиашвили:

- Знания - это скоропортящийся продукт. Компетентностная просрочка - один из самых опасных видов просрочек...

Галина Алексеевна Морозова:

- Хотелось бы пожелать, чтобы вы всегда продолжали самообучение. Если не будет прикладывать усилия, ничего не получится.

Елена Абросимова
Елена Абросимова
Несколько слов хотелось сказать и о прошедшем учебном годе...

Елена Борисовна Абросимова:

- Этот год был замечательным.
Группа «Инновационный менеджмент» выполнила даже две президентские программы - не только учебную, но и по повышению рождаемости.
В семьях пятерых наших слушателей появились малыши.

Максим Старостин, председатель Ассоциации выпускников Президентской программы «Новое поколение», пригласил всех получивших дипломы в этом году, стать полноправными членами этой организации. На сегодняшний день в Ассоциацию входят 218 человек, они поддерживают друг друга, реализуют совместные проекты, организуют различные мероприятия - от образовательных семинаров до форумов. С 2008 года в Нижегородской области регулярно проводится Форум выпускников Президентской программы.

О своих впечатлениях о Программе говорили и сами выпускники.

Алексей Коновалов
Алексей Коновалов
Алексей Коновалов, программа «Инновационный менеджмент»:

- Президентская программа подготовки управленческих кадров - проект уникальный. Менеджеры компаний получают возможность пройти подготовку на базе ведущих вузов РФ. Но здесь не просто дают базовые теоретические знания, но и учат решать проблемы каждого дня. Для каждого сегодняшнего выпускника результаты участия в программе очевидны. Кто-то нашел новые ниши для производства, кто-то сократил издержки, кто-то с успехом применил бизнес-методы в гос.секторе. Мы, например, попробовали использовать классические логистические методы для формирования и распределения потоков пациентов, направляемых на санаторно-курортное лечение. Количество пациентов, которым по различным причинам было отказано в путевке, за год сократилось в 10 раз.

Мария Пешкова, программа «Инновационный менеджмент»:

- Я научилась думать по-другому. Перестроился образ мышления. Оказалось, что не нужно бояться ничего нового. В результате я поменяла сразу и профессию, и город проживания. До программы я работала редактором газеты в Нижнем Новгороде. Теперь переехала в Саров и пробую себя в роли проджект-менеджера в частной фирме. Занимаюсь бизнес-планированием, упаковкой бизнес-планов под инвесторов. Кстати, сагитировала половину нового коллектива на обучение по Президентской программе.

В 2010 году квота на обучение по Президентской программе увеличена. С сентября к занятиям приступят 130 человек плюс еще 55 по двум новым программам, которые открывает Высшая школа экономики.

Подготовила Ольга Максаева,
фотографии предоставлены Нижегородским ресурсным центром