• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов: учиться можно вечером

В нижегородской Вышке реально получить качественное высшее образование даже тем, у кого весь день расписан по минутам. Ведь учиться можно вечером - на факультете подготовки, переподготовки и повышения квалификации. В чем преимущества такого обучения, рассказывает декан факультета ПППКС Елена Борисовна Абросимова.

В нижегородской Вышке реально получить качественное высшее образование даже тем, у кого весь день расписан по минутам. Ведь учиться можно вечером - на факультете подготовки, переподготовки и повышения квалификации. В чем преимущества такого обучения, рассказывает декан факультета ПППКС Елена Борисовна Абросимова.

- Вечерняя форма обучения позволяет совмещать учебу с работой. Для многих, особенно в период кризиса, это имеет решающее значение. Кроме того, наши студенты каждый день закрепляют полученные теоретические знания на практике (конечно, если
характер работы совпадает с профилем обучения), внедряют новые методы на производстве и в бизнес-среде.
Не стоит забывать и о другой особенности нашего факультета - здесь учатся представители бизнеса, топ-менеджеры, руководители компаний. Наши студенты завязывают полезные контакты, обмениваются опытом, поддерживают друг друга. В этом году несколько слушателей потеряли работу, но легко нашли новую благодаря своим коллегам по учебе.

- Какие программы обучения сегодня существуют на факультете?

- Подготовка специалистов ведется по трем основным направлениям: «Экономика», «Менеджмент» и «Юриспруденция». Конкретные программы открыты для людей с разным уровнем первоначальной подготовки:

  • для лиц, имеющих среднее полное общее образование (то есть, для вчерашних школьников);
  • для лиц, имеющих среднее специальное образование (для выпускников техникумов);
  • для лиц, имеющих высшее образование;
  • для тех, кто желает пройти профессиональную переподготовку или повысить свою квалификацию.

- Сколько дней в неделю учатся студенты Вашего факультета, во сколько начинаются занятия?

- Занятия проводятся 2-3 раза в неделю (в зависимости от программы), в будние дни с 18.00 до 20.45 и в субботу с 9.00 до 15.00. Понятие «сессия» у нас отсутствует, студенты сдают экзамен по окончании каждого отдельного курса. Подготовиться к проверке знаний по одному предмету не так сложно и не требует отрыва от производства.

- Занятия проходят в форме лекций?

- Традиционные лекции и семинары мы не забываем, но приоритет все же отдается активным методам обучения: это тренинги, кейс-стади, деловые игры, симуляции и т.д.
Занятия проводят как преподаватели Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, так и приглашенные специалисты из университетов Москвы и Санкт-Петербурга. Практические семинары, как правило, курируют представители бизнеса.
Иногда факультет организует выездные занятия, которые проходят на территории предприятий Нижегородской области.

- Ваши студенты проходят практику?

- Да, безусловно. Факультет имеет соответствующие договоренности с крупными и средними предприятиями Нижнего Новгорода.

- Бытует мнение, что на вечернем отделении учиться очень легко...

- Учебный график у наших студентов очень насыщенный. Выдержать его может человек с навыками самоорганизации, ответственный и инициативный. Процент отчисления неуспевающих у нас не меньше, чем на дневном отделении.

- Почему инициативный?

- Это важное качество пригодится при написании курсовых и дипломных работ. На факультете существует правило, согласно которому тема квалификационной работы должна соответствовать кругу профессиональных интересов слушателей. То есть темы человек формулирует самостоятельно - ориентируясь на цели, которых он рассчитывает добиться по окончании обучения.
Иногда интересные темы дипломов (а вместе с ними, и идеи для бизнеса) рождаются в моменты дискуссий, обсуждения проблем и обмена мнениями. В одной группе, например, у нас однажды встретились руководитель компании по производству малых речных судов и представитель туристической компании, подумывавший об организации элитного отдыха в Нижегородской области. В результате был разработан совместный проект, а на туристическом рынке появилось новое предложение для взыскательный клиентов. Теперь они могут совершить путешествие по малым рекам области на отличных комфортабельных судах.

- На Вашем факультете учатся очень занятые работающие люди. Наверное, понятия «студенческая жизнь» там просто не существует?

- Все зависит от самих студентов. У нас бывали группы, которые в каникулы вместе ходили в походы, плавали на байдарках, сочиняли стихи и песни.

- Факультет ППКС сотрудничает с зарубежными вузами?

- Мы развиваем разные формы такого сотрудничества. Это и повышение квалификации преподавателей. Например, в этом году я ездила в университет Антверпена (Бельгия), где изучала, как построена система дополнительного профессионального образования в этой стране. Было приятно отметить, что наш факультет ничем не уступает зарубежному партнеру - ни в программах, ни в подходах к обучению. Наоборот, у нас, к примеру, существенно больше объем аудиторных часов.
Это и реализация международных проектов. В этом году мы проводили совместное исследование с представителями университета Кеплера (Австрия). Мы занимались изучением особенностей стиля управления менеджеров в России. Результаты исследования были неожиданными даже для самих менеджеров - руководителей фирм, обучающихся на нашем факультете. Полученные знания помогли многим пересмотреть свои взгляды на стиль руководства, и это привело к повышению эффективности работы их организаций.

- Вы поддерживаете отношения с теми, кто уже завершил образование?

- Факультет не бросает своих выпускников. Мы всегда готовы проконсультировать их по сложным вопросам, с которыми они сталкиваются в бизнесе. Стараемся отслеживать, как складываются их судьбы, как идет продвижение по карьерной лестнице. И довольно часто такой информацией нас снабжают подчиненные этих бывших студентов, которые тоже приходят к нам учиться - по их рекомендациям.
Надеемся, что с этого года наша связь с бывшими студентами станет еще более прочной - при факультете создается клуб выпускников. Мы рассчитываем, что специалисты, которые получили образование в наших стенах, будут подсказывать нам, как скорректировать существующие учебные программы, чтобы они были максимально полезны практикам; и какие новые программы необходимо открыть.

Подготовила Ольга Максаева,
фото Анатолия Распопова