• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приемная кампания-2010: вопросы и ответы

С 20 июня в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде начался прием документов на программы бакалавриата. Уже десять дней в приемной комиссии толпятся взволнованные абитуриенты и их родители, озадачивая сотрудников множеством вопросов.

С 20 июня в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде начался прием документов на программы бакалавриата. Уже десять дней в приемной комиссии толпятся взволнованные абитуриенты и их родители, озадачивая сотрудников множеством вопросов.

На самые популярные из них мы попросили ответить директора НФ ГУ-ВШЭ Олега Рамазановича Козырева и заместителя директора Анну Александровну Бляхман.

- Первый вопрос волнует всех поступающих без исключения - уже можно предположить, каким будет проходной балл?

Олег Козырев
Олег Козырев
Олег Рамазанович Козырев:

- Все зависит от того, насколько сильные к нам придут абитуриенты. Но первые, предварительные, выводы сделать все же можно. Скажем, обратите внимание на тот факт, что пороговые баллы (минимальное количество баллов, которое должен набрать выпускник школы на ЕГЭ, чтобы получить право поступать в вуз) в этом году - по сравнению с предыдущим - практически не изменились. Это говорит о том, что школьники сдали ЕГЭ примерно так же, как и в прошлом году. Соответственно, скорее всего, цифры проходных баллов не будут принципиально отличаться от прошлогодних.

- Вы говорите о пороговых данных, которые утвердило Министерство образования? Но вузы могут установить более высокую планку. Московская Вышка этим правом воспользовалась, а нижегородская?


- Нет. Мы решили не осложнять жизнь абитуриентам. В любом случае, все решит конкурсный отбор.

- Много ли победителей олимпиад среди абитуриентов?

- Интерес к Высшей школе экономики со стороны талантливых выпускников школ - участников различных интеллектуальных соревнований - безусловно, есть. Чему мы очень рады. Но бояться того, что этим ребятам будет отдана львиная доля бюджетных мест, не стоит. Число победителей олимпиад, подающих сегодня документы в нижегородскую Вышку, вполне сопоставимо с прошлогодними данными - около 20 % от общего количества поступающих, а вот количество бюджетных мест в нашем вузе выросло на 25 % (а по отдельным направлениям - на 100%).

- Какие документы абитуриент в обязательном порядке должен предоставить в приемную комиссию, чтобы принять участие в конкурсном отборе?

Анна Бляхман
Анна Бляхман
Анна Александровна Бляхман:

- Аттестат и паспорт (а также их копии). Обращаю внимание всех поступающих: на момент подачи заявления не требуется предъявлять сертификаты о сдаче ЕГЭ. Результаты экзаменов мы уточним по федеральной базе. Подлинники этих документов, а также 6 фотографий можно будет принести уже после выхода приказа о зачислении. Мы установим срок, в течение которого это необходимо будет сделать.
Также напоминаю, что абитуриенты могут прислать нам документы почтой. Как это сделать, можно уточнить на нашем сайте.
- Уже сегодня многие пишут заявления на коммерческие места. Сколько всего таких мест? Будет ли конкурс среди поступающих на «платное» отделение?


- Количество коммерческих мест сопоставимо с числом бюджетных. Но по опыту предыдущих лет могу сказать, что конкурс на них тоже бывает. Поэтому те, кто сегодня пишут заявление о приеме на коммерческой основе, поступают разумно. Тем самым они получают гарантию того, что в любом случае будут зачислены в Высшую школу экономики. Если претендентов на поступление окажется больше, чем мест, преимущества будут иметь те, кто набрал больше баллов по ЕГЭ, и те, кто уже заключил договор.

- А если выяснится, что кто-то из тех, кто уже заключил договор на коммерческое обучение, поступил на бюджет?


- Договор будет расторгнут, оплаченная сумма возвращена в полном объеме. Так же мы делали и в прошлом году.

- Многие рассчитывают получить скидки на обучение...

- Каждый абитуриент, зная, какую сумму баллов он набрал в результате сдачи ЕГЭ, уже сегодня может посчитать, на какую скидку он может рассчитывать. Размеры скидок - от 100 до 20 %. Все правила расчета скидок размещены у нас на сайте.

- Скидку в 100 % могут получить те, кто набрал от 240 баллов. Неужели проходной балл на бюджет будет еще выше?

- Окончательный проходной балл будет известен не ранее 5 августа. Систему скидок мы вынуждены были разрабатывать и утверждать задолго до этого срока. При этом мы учитывали количество поданных заявлений и проходной балл в нашем вузе в 2009 году, статистические данные Министерства образования РФ, опыт московской Вышки. Старались сформировать эту шкалу таким образом, чтобы максимально поддержать абитуриентов, которые окажутся в непосредственной близости от проходного балла.
Надо понимать, что велика вероятность того, что по итогам приемной кампании часть позиций из перечня скидок не будет задействована. Условно говоря, если для поступления на бюджетное место одного из факультетов нижегородской Вышки будет достаточно 225 баллов, то большое количество абитуриентов, которым не хватило нескольких баллов до этой суммы, получат возможность обучаться со скидками от 20 до 50 %. Все, кто набрал больше, разумеется, будут учиться на бюджете.

- Цены на обучение будут расти каждый год?

- К сожалению, это зависит не только от политики Высшей школы экономики. В уходящем учебном году, несмотря на очевидную инфляцию, ВШЭ не индексировала цены на коммерческое обучение для тех, кто уже является студентом, хотя в типовом договоре такая возможность была предусмотрена. Такое же решение было принято и в этом году. Мы стараемся облегчить талантливым ребятам получение высшего образования в нашем университете.
Кстати, тем, кто планирует учиться в Вышке на коммерческой основе, я советую обратить внимание на новую программу кредитования, которая введена Сбербанком РФ и ГУ-ВШЭ. Эффективная ставка - порядка 5%. Благодаря этой программе получить первоклассное образование смогут практически все, кто действительно этого хочет.

Беседовала Ольга Максаева,
фото Анатолия Распопова