PricewaterhouseCoopers ищет новых сотрудников в нижегородской Вышке

10 июня в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде состоялась презентация сети компаний PricewaterhouseCoopers - одного из лидеров на мировом рынке аудиторских и консалтинговых услуг. Это уже не первый случай, когда фирма, входящая в «Большую четверку», ищет себе новых сотрудников среди выпускников нижегородской Вышки. На этот раз студентам рассказывали о том, насколько перспективно начать свою карьеру в московском офисе PwC.

Предложения для студентов

Представители компании предложили выпускникам НФ ГУ-ВШЭ принять участие в конкурсном отборе на начальные позиции в отделе аудита в офис PricewaterhouseCoopers в Москве. Успешно прошедшие тестирование и несколько этапов собеседования, смогут приступить к работе уже в начале августа.
А тем, кому до получения диплома о высшем образовании, осталось учить около года, компания пригласила пройти зимнюю преддипломную оплачиваемую практику.

Вопросы публики

Студенты задавали много вопросов. В том числе, и довольно каверзных. Например, о том, почему компания ищет сотрудников по городам и весям, когда в Москве так много вузов. Ответ был исчерпывающим. Представитель кадровой службы Анастасия Никитина заметила, что «когда система слишком однородная, теряется способность к эволюции». Необходим приток свежих идей. К тому же, компания стремиться брать на работу только выпускников лучших вузов, и далеко не все из них сосредоточены в столице. Тем более, что у москвичей богатый выбор в плане трудоустройства, и зачастую самые сильные и способные делают свой выбор не в пользу фирм, где хорошо платят, но много требуют.
А интерес к Нижнему Новгороду неслучаен. В перспективе компания планирует открыть здесь свой офис.

Кто-то интересовался графиком работы. Андрей Фомин, директор отдела аудита промышленных и торговых предприятий московского офиса PricewaterhouseCoopers, честно признался, что рабочий день у сотрудников ненормированный, и в пиковый период (с февраля по апрель, когда предприятия готовятся к сдаче годовых отчетов) может длиться по 12 часов. Зато в остальное время занятость сотрудника резко уменьшается, и он трудится «буквально только с 9 до 18.00». Других волновал уровень развития корпоративной культуры. Выяснилось, что сотрудники коллективно занимаются йогой, играют в футбол (проводится чемпионат по футболу среди всех офисов компании) и даже все вместе ездят в Турцию - чтобы принять участие в специальных тренингах.

Один любитель теплых местечек подробно выяснял, нельзя ли ему начать свою деятельность в компании не с московского, а с питерского, а лучше - с кипрского офиса. Представители компании его сначала обнадежили - начать можно, а потом разочаровали - через год все равно придется вернуть в Россию. Где после неторопливого Кипра будет очень сложно заставить себя активно строить карьеру.

Несколько любопытных фактов

Во время презентации студенты нижегородской Вышки узнали массу подробностей о компании PricewaterhouseCoopers и, в частности, о ее московском офисе. Например, о том, что там работает молодой коллектив - средний возраст сотрудников - 29 лет. Треть руководящих постов занимают женщины.

Все сотрудники проходят длительные международные стажировки (работают в течение года или двух в зарубежных офисах компании) и внутрифирменные стажировки (пробуют себя в роли сотрудников других отделов). Последние иногда приводят к горизонтальным перемещениям - если человек неожиданно находит свое призвание в другом виде деятельности и переходит, скажем, из отдела аудита в юридический.

Важное значение компания придает профессиональному обучению, поэтому начинающим работникам стоит приготовиться к тому, что им придется совмещать трудовую деятельность с изучением профильных учебников, а потом сдавать экзамены. Впрочем, выпускникам Вышки отдельные дисциплины могут зачесть автоматом.

По окончании встречи желающие устроиться на работу в PricewaterhouseCoopers могли проверить свои знания и выполнить тестовые задания.

Ольга Максаева