• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Об этике творчества – с религиозной и светской точек зрения

17 мая в нижегородской Вышке состоялось совместное заседание посвященное проблеме этики творчества.

17 мая в нижегородской Вышке состоялось совместное заседание посвященное проблеме этики творчества

В нем приняли участие клуб «Этика-Эстетика-Дизайн» НФ ГУ-ВШЭ (руководитель - доц. Е.А.Гриднева), Дискуссионный клуб НФ ГУ-ВШЭ (руководитель - доц. Т.И. Бикметова) и Философский кружок Нижегородской Духовной семинарии (руководители - отец Василий (Спирин), доц. Д.В. Семикопов).

Во время обсуждения участникам встречи удалось затронуть много важных тем. В начале беседы речь шла о таком понятии, как творчество. Студенты рассуждали о том, можно ли ограничивать творчество критериями нравственности. Спор вывел их на тему, столетия волнующую классиков литературы и великих философов - совместимы ли гений и злодейство?

От разговора о художественном творчестве участники встречи перешли к теме науки. Мысль о том, можно ли ограничить научное творчество рамками добра и зла, вызвала бурную дискуссию, во время которой студенты вспомнили много фактов из недавней истории человечества. В частности, исследования, которые проходили в немецких концлагерях во время Второй мировой войны.
Тогда ученым удалось совершить прорыв во многих отраслях науки, но какой ценой дались новые знания!

Еще одна проблема, вызвавшая бурю эмоций в аудитории, касалась эвтаназии. Может ли человек убить другого, даже если речь идет о смертельно больном? К общим выводам участникам прийти не удалось. Наверное, ответы на эти вопросы каждый для себя должен найти самостоятельно.
Участники заседания приветствовали такой формат встреч студентов разных вузов города и в качестве продолжения разговора об этике творчества предложили для нового обсуждения в дальнейшем тему «Этика и современное искусство».

Дмитрий Ермоленко, 2 курс факультета права:


- Из положительных моментов хотелось бы отметить участие в дискуссии студентов из различных вузов города и Философского кружка Нижегородской Духовной семинарии. Было поднято и заявлено несколько интересных проблем. Но, к сожалению, из-за нехватки времени не все было обсуждено. Хотелось бы, чтобы подобные дискуссии продолжались дольше, тогда бы появилась возможность услышать больше мнений и придти к общему итогу.

Сергей Журавлев, 2 курс факультета права:

- Этика творчества - актуальная в наши дни тема, поэтому обсуждение получилось оживленным и интересным. Мне кажется, что необходимо проводить такие встречи чаще.

Людмила Павловна Батялова (преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук):

- На встрече царила дружеская обстановка, атмосфера творческого поиска. Дискуссия носила характер «живой» и динамичный, каждый участник активно высказывал свою позицию, приводил аргументы. Думается, такие встречи необходимо проводить и в дальнейшем, поскольку актуальность предлагаемых тем для обсуждения обеспечивает интерес как преподавателей, так и студентов, также они будут полезны для взаимодействия студентов ВШЭ со студентами других вузов и Духовной семинарии.

Текст и фото предоставлены кафедрой социально-гуманитарных наук