• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

“Краски жизни”

Под таким названием в Нижегородском государственном художественном музее открылась выставка, посвященная творчеству живописца Оганеса Мазманяна. Студенты факультета гуманитарных наук нижегородского кампуса ВШЭ, которые, несмотря на все трудности сессии, нашли время познакомиться с работами художника, рассказали о своих впечатлениях.

“Краски жизни”

Экспозиция “Краски жизни”, составленная из семейного архива художника, это, вероятнее всего, последняя возможность для нижегородцев увидеть работы Оганеса Мназманяна во всей полноте. В скором времени картины разъедутся по разным музеям, экспозициям и частным коллекциям всего мира.

Встреча с экспозицией стала возможна благодаря директору НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерию Григорьевичу Зусману. Он рассказал студентам о своем личном знакомстве с художником, о том, какой феноменальной душевной широты был этот человек, как он бесплатно дарил желающим свои этюды. Иван Степанович - именно так называли мастера его ученики и друзья - многое сделал для Нижнего Новгорода и сам стал его неотъемлемой частью.

Когда разглядываешь картины этого художника, создается впечатление наплыва, словно рамки растворяются и картина окружает тебя, захватывая весь твой взгляд, не оставляя ни сантиметра для окружающей ее реальности.

На пейзажных работах Оганеса Мназманяна поражает широта главного фона, в которую так естественно оказывается вписан человек. 

На философских полотнах художника, написанных на национальные и религиозные сюжеты,  торжествует иконописная простота и строгость фигуры, лишенной приземленной плоскости, что напоминает зрителю об условность материального мира и подлинном богатстве духовного бытия человека.

Акварель, масло, пейзажи, натюрморты, композиции - все это у Оганеса Мназманяна обладает столь явной индивидуальностью, столь богатыми красками, столь разными техниками, что порой ловишь себя на мысли, что это богатство не может быть даром миру только одного художника.

Кристина Чекушова, 3 курс, ОП «Филология»:

“Картины Оганеса Мазманяна удивительны в своём жизнеутверждении: цвета, стиль, единый дух, кочующий из одного полотна в другое... Хочу выразить бесконечную благодарность Валерию Григорьевичу, который открыл для нас интереснейшего художника!”

Владимир Афанасьев, 3 курс, ОП «Филология»:

“До сих пор я под впечатлением от недавнего посещения выставки. Наименование её как нельзя лучше подходит к творениям Оганеса Мазманяна, в которых жизнь поистине проявляется во всех своих красках — будучи запечатлённой в этих картинах, она не бросается в глаза напускной и неискренней яркостью, но поражает неожиданными созвучиями цвета (уже одна бирюзоватая луна синеречиво об этом свидетельсвует), какие погружают зрителя в свой собственный мир оттенков и теней, в свою собственную жизнь. Для меня такое погружение оказалось особенно глубоким при созерцании пейзажей, в особенности "Заката на Волге", который, к тому же, вызвал во мне немало приятных воспоминаний. Я получил невыразимое в слове эстетическое удовольствие и даже заряд творческой энергии. Большое спасибо Валерию Григорьевичу, собравшему и приведшему нас в обитель искусства, благодаря чему не напрасно прошёл тот вечер”.

Анастасия Горбачева, 3 курс, ОП «Филология»:

“Мне кажется, что оценка искусства с позиции нравится/ не нравится слишком наивна и безосновательна, а поэтому глупа. Но, как ни парадоксально, иногда именно она должна играть главенствующую роль в нашем знакомстве с творчеством художника. Ведь если подумать - какие картины нам нравятся? Те, на которых отображение мира соответствует нашему восприятию, которые, словно зеркало отражают наши чувства и эмоции, порождаемые созерцанием всего, что вокруг нас.

Возникла ли для меня эта точка пересечения с картинами Оганеса Мазманяна? Однозначно, еще с самых первых акварелей. На них так тонко и чувственно изображен мой родной город. Он именно такой, каким я его видела и ощущала еще пятнадцать лет назад, шагая туманным зимним утром в детский сад.

Выставка носит название «Краски жизни», и возможно именно здесь кроется ключ, который открыл мое сердце творчеству Оганеса Мазманяна. В его работах весь мир представлен, как букет впечатлений, возникающих при столкновении даже с самым маленьким событием повседневности. Только невероятно чувствующая душа способна испытать такой спектр эмоций, наблюдая, как преображается дерево в лучах закатного солнца.

На выставке я всецело была поглощена работами. Мне не хотелось их обсуждать, я не замечала, что происходит вокруг. Я просто наслаждалась этим, возможно совершенно надуманным, чувством единения с художником. А если говорить простым языком наивного зрителя, мне безумно понравилось”.

 

Материал подготовила студентка 3 курса, Морозова Ксения.