• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День экономиста в нижегородской Вышке

На ставший уже традиционным праздник День экономиста в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород собрались представители самых разных возрастов и профессий – от школьников до маститых экспертов. Главной темой Дня экономиста стала цифровая экономика, которая, учитывая современные региональные тренды,  вызывает сейчас особый интерес. Гости праздника смогли увидеть современные экономические тенденции с различных ракурсов.

Для школьников 7 – 11 классов, которые уже задумываются об обучении в вузе и  хотели почувствовать себя в роли студента факультета экономики, студенты и преподаватели Вышки провели занимательные лекции, имитационные бизнес-игры, настольные игры, практикум по математическому моделированию в Excel. По отзывам самих школьников, многие планируют поступать в нижегородскую Вышку. Основная причина: уверенность в том, что здесь интересно учиться, а диплом Вышки даст возможность в будущем найти интересную и престижную работу.

У студентов старших курсов, перед которыми уже стоит вопрос выбора дальнейшей траектории обучения, особый интерес вызвал конкурс от Приволжского филиала Московской биржи "Формирование инвестиционного портфеля из инструментов Московской биржи", а также «Студенческая мастерская», которая позволила студентам представить результаты своих исследований экспертам.

Одним из основных событий Дня экономиста стала лекция «Россия и регионы: запрос на обновление» старшего директора по взаимодействию с органами власти НИУ ВШЭ, руководителя лаборатории политических исследований  Валерии Касамары. Представленные ею выводы масштабного социологического исследования среди студентов российских вузов позволили всем присутствующим понять, как молодежь в регионах России воспринимает местную правящую элиту, свое место в регионе и какие нашей молодежи видятся перспективы. 

 Нашей стране необходима реновация политической системы. И здесь речь идет не о точечных назначениях, а о серьезном проекте подготовки управленцев с постоянной прозрачной системой сертификации и ротации. Люди ждут перемен и уже совсем скоро будут оценивать своих губернаторов по тому, насколько они оправдают эти ожидания

Касамара Валерия Александровна
Департамент политической науки: Доцент

В рамках Дня экономиста прошла открытая дискуссия "Экономическое образование в России: есть ли будущее?", в которой приняли участие представители НИУ ВШЭ, ННГУ им. Лобачевского, РАНХиГС, регионального бизнес-сообщества.  Основные темы обсуждения: Останется ли в ситуации, когда крупнейшие международные и российские компании все больше говорят о роботизации части бизнес-процессов,  классическое экономическое/финансовое образование? Будут ли востребованы специалисты в данной области? И если да, то что они должны уметь делать? Что должны знать?

В рамках дискуссии участники пришли к выводу о повышении роли междисциплинарных знаний в экономических профессиях, необходимости изучения математических, информационных наук с приложением их к профессиональным вопросам. Все согласились с тезисом, что развитие в течение всей жизни, способность думать, анализировать и давать предложения на будущее – основные навыки, которые никогда будут заменены роботами.

Кульминацией праздника стало посвящение первокурсников факультета экономики в экономисты, каждая группа показала себя, представив небольшую видео-визитку и творческий номер. В завершении дня частливые первокурсники получили звание студентов факультета экономики.

 Для факультета День экономиста – это не просто день, на котором собираются школьники, студенты, эксперты и преподаватели, интересующиеся вопросами экономики и финансов. День экономиста - это зарождение традиции, ведь именно через общение друг с другом и с профессионалами, через совместную работу зарождаются дружеские отношения, которые продолжаются в течение всей жизни. Большое спасибо всем, кто помогал в организации и проведении Дня экономиста: студентам-волонтерам, преподавателям, бизнес- партнерам факультета. До встречи в следующем году!

Штефан Мария Александровна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): декан