Команда нижегородской Вышки победила в деловой игре Волго-Вятского ГУ Банка России

В Волго-Вятском ГУ Банка России определили победителя деловой игры «Грамотные переговоры: клиент vs. финансовый рынок?». Им стала команда НИУ ВШЭ-Нижний Новгород.

Игра, направленная на повышение уровня финансовой грамотности нижегородских студентов, стартовала 8 сентября 2017 г. В Волго-Вятском ГУ Банка России состоялась жеребьевка среди будущих экономистов, предпринимателей и PR-специалистов – студентов 3-4 курсов Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, нижегородского кампуса Высшей школы экономики, Мининского университета и Волжского государственного университета водного транспорта.

В течение месяца команды создавали проекты: они получили задание разработать и презентовать бизнес-модель собственного банка, страховой, инвестиционной или микрофинансовой компании, которые действуют в соответствии с требованиями российского законодательства, а также актами Банка России. Кроме того, они подготовили рекламные видеоролики о своих компаниях и их услугах.

17 ноября состоялся очный этап, где команды встретились лицом к лицу и выяснили, кто из них лучше готов к покорению финансовых вершин в качестве создателей собственных финансовых организаций, а кто уже сейчас чувствует себя максимально уверенно в роли потенциального клиента на финансовом рынке. Таланты и навыки молодые финансисты раскрыли в ходе деловых переговоров, которые прошли в формате «финансовая организация – клиент». Члены жюри оценили теоретическую подготовку ребят в экономических и юридических вопросах, а также их знания, смекалку, выдержку и юмор при решении сложных задач. Каждая из четырех команд выступила как в роли финансовой компании, так и в качестве клиента.

«Клиент финансовой организации должен быть осведомлен о сути финансового продукта и способах юридической защиты, а финансовая организация должна стремиться не только к получению прибыли, но и к организации своей работы с учетом требований закона и интересов клиента. Сегодня студенты потренировались в соблюдении этого баланса. В повседневной жизни никому не удастся остаться исключенным из среды финансовых отношений, поэтому уже сейчас важно четко представлять, как они работают», - сказал заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Кирилл Коваленко.

Оригинал статьи можно посмотреть на сайте ЦБ РФ