• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ярослав Кузьминов: «Нас ждут большие вызовы, связанные с глобальным изменением на рынке труда»

В нижегородской  Вышке с двухдневным визитом  побывала делегация московских коллег во главе с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым.

В первый день прошли рабочие встречи Кузьминова с главой города Елизаветой Солонченко. На встрече с главой города была представлена концепция интегрального развития Нижнего Новгорода.

"Высшая школа экономики работает не только на федеральные проекты - мы активно сотрудничаем с мэрией Москвы, то же самое мы хотели бы сделать и здесь", - сказал Ярослав Кузьминов.

Он также отметил, что городу необходимо активно использовать горьковскую тематику для развития событийного туризма,  поделился своим видением развития школьного образования и профессиональной ориентации молодежи в нынешних условиях.

В рамках проекта "АкадемиУМ" Ярослав Кузьминов прочитал открытую лекцию на тему "Цифровое будущее образования: вызовы и возможности", на ней побывали около 200 человек.

По мнению Кузьминова, российская система образования сильно недофинансирована. Ректор ВШЭ рассказал о вызовах российской системе образования и возможных направлениях ее трансформации. Также речь шла о цифровой революции. «Она несет в себе огромные вызовы для рынка труда. Моя задача на сегодня – говорить о цифровой революции именно в образовании».

По его словам, сегодня сотни миллионов людей используют глобальные образовательные платформы, мощнейшие современные сервисы, в результате чего на смену обычному учебнику придет его электронный аналог.

 Реальный электронный учебник — это самообучающийся бот. В нем зашит искусственный интеллект. Мы предлагаем к 2020 году сделать 20 предметных линеек электронных учебников по всем основным предметам общеобразовательной школы, построенных на виртуальной образовательной среде и искусственном интеллекте. Это позволит сделать рывок вперед и опередить Запад, который нас обошел по индивидуализации школы, по традиционному использованию электронных ресурсов. И мне кажется, что этот шанс Россия точно не должна упустить

Кузьминов Ярослав Иванович
Ректор Высшей школы экономики

Во второй день, после ряда совещаний с руководством и преподавателями, на которых обсуждались перспективы развития кампуса, прошла встреча ректора со студентами. Студентов нижегородской Вышки интересовало направление развития Высшей школы экономики в целом, перспективы появления новых образовательных программ, в том числе и магистерских, возможность сотрудничества по научным исследованиям с коллегами из других кампусов Вышки, вопросы будущего трудоустройства.

В рамках визита в нижегородский кампус  ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов встретился с исполняющим обязанности ректора НижГМА Николаем Карякиным.  Были достигнуты договоренности о совместных научных исследованиях ВШЭ, НижГМА и ПФМИЦ в некоторых областях цифровой медицины, нейролингвистики, а также в комплексной медико-педагогической реабилитации детей с психоневрологическими расстройствами.

Также прошла рабочая встреча Ярослава Кузьминова и директора нижегородского кампуса Валерия Зусмана с и.о. губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным. Речь шла о развитии региона и Высшей школе экономики в регионе.

Посмотреть запись открытой лекции Ярослава Кузьминова можно здесь.