• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что Вы знаете о психоанализе?

В нижегородском кампусе Высшей школы экономики состоялась открытая лекция французского философа, исследовательницы истории и психоанализа, профессора истории Университета Париж VII - Элизабет Рудинеско (Élisabeth Roudinesko).

В маленькой и уютной Австрийской библиотеке собралось непривычное для нее множество людей. Здесь встретились психоаналитики, преподаватели, студенты и даже школьники, не только заинтересованные в фигуре Зигмунда Фрейда, но и простожелающиепровести вечер, наслаждаясь мелодичной речью Элизабет Рудинеско.

Число слушателей, встретивших госпожу Рудинеско, подтверждает, что для многих вопрос о том, кем же является Зигмунд Фрейд, на чей счет всегда существовало огромное количество критики, актуален до сих пор. Поэтому, так важно найти человека, способного объективно анализировать научную деятельность и вклады ученого.

Спешим поделиться отзывами гостей!

Мария Муравьева, ученица 10 класса МАОУ Гимназии 53

 «Честно говоря, основной идеей, которая сподвигла меня на посещение лекции, было желание послушать «живую» французскую речь и побеседовать с гостьей. Однако, я не думала, что сам материал лекции будет настолько интересным, так что я, даже зная о З. Фрейде лишь понаслышке, почувствовала небывалое наслаждение от рассказа. Придя только «послушать», я открыла для себя неизвестную ранее область психоанализа.»

Леонид Юрьевич Большухин, старший преподаватель кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации

 «Было очень интересно услышать исследователя, очень глубоко погруженного в проблему изучения наследия Зигмунда Фрейда. Можно лишь посетовать на краткость лекции, которая обозначила важные вехи в восприятии ученого в ХХ веке и показала пути развития фрейдистских идей. Такая лекция интересна тем, что ставит определенный круг вопросов. Известно, что, согласно правилам, установленным в психоанализе ХХ века, мог практиковать лишь человек, сам проходивший курс психоанализа Вопрос, который я, к сожалению, не успел задать заключается в том, была ли сама г-жа Рудинеско, которая хоть и не является врачом, но занимается практикой, объектом психоаналитического анализа.»

Анастасия Кадыкова, студентка первого курса, ОП "Экономика"

"Мы знаем имя Фрейда, знаем, что оно так или иначе связано с психоанализом, но мы так мало знаем о его личности и жизненном пути. Не углубляясь в подробности психоанализа, г-жа Элизабет Рудинеско дала нам понять, что это -  интереснейшая вещь для изучения.
Я очень благодарна г-же Рудинеско за эту лекцию, за возможность чуть больше узнать о поистине великой фигуре XX века."

Авторы статьи - студентки 1 курса факультета гуманитарных наук Марина Безенкова и Ксения Козловская