С Днем российского студенчества!

Поздравление с праздником всех студентов от директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Валерия Григорьевича Зусмана.

С Днем российского студенчества!

Дорогие студенты! Поздравляю вас с Днём российского студенчества!

Наверное, самые веселые и деятельные времена в жизни человека — это студенческие годы. Годы свершений, влюбленностей, порывов и разочарований. Каждый день несет что-то новое, необычное, свежее в восприятии.

У вас сейчас ответственный период в жизни, когда вы становитесь взрослыми, учитесь самостоятельно принимать решения. Ваша учеба – это первая ступень становления вас как профессионалов. Вы уже сделали важный шаг, выбрав будущую специальность. Теперь вам предстоит набираться знаний, чтобы затем с успехом применить их на практике.

Знания – вот самые ценные сокровища, на которых веками держался весь мир, и сегодня вы, студенты, как никогда можете получать их в полной мере и находить им достойное применение! Я поздравляю вас с Днем студента и желаю успехов в учебе, крепкого здоровья, удачи и вдохновения!

Директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород В.Г. Зусман

Историческая справка

История этого праздника как студенческого началась в 18 веке, когда 25 января 1755 года, императрица Елизавета подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий". Под московский университет определили трехэтажное здание на Красной площади у Воскресенских ворот. В конце 1790-х годов было закончено строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Татианы.

С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.