Домашние роботы-помощники скоро будут в каждом доме

Роботы в промышленности и в сельском хозяйстве уже довольно давно позволяют людям решать сложные задачи. Домашние роботы-помощники совсем скоро станут таким же обычным делом, как микроволновка или смартфон. В этом совершенно уверены участники «Академии младших школьников», которые занимаются робототехникой. Благодаря своим знаниям и умению конструировать киборгов, ребята заняли призовые места в III Международной олимпиаде по робототехнике Mindstorms.

Математические расчёты траектории движения робота, физические закономерности роботов, конструирование механизмов, составление алгоритмов и программ для решения задач робота, выполнение творческих заданий – все это и многое другое ждало участников олимпиады по робототехнике.

Под руководством своего преподавателя, студентки образовательной программы факультета информатики, математики и компьютерных наук «Бизнес-информатика» Курановой Дианы, школьники добились высоких результатов.

I место

Старшая возрастная группа (5-8 класс): Черепенников Иван, Чистов Федор, Матросов Дмитрий

Младшая возрастная группа (2-4 класс): Гулько Ярослав и Сайгаков Александр.

Лауреатом международной олимпиады по робототехнике стал Сабитов Кирилл.

Мальчики показали себя не только в роли знатоков истории робототехники, но и проявили свои навыки в конструировании механизмов и составлении алгоритмов, позволяющих выполнять поставленную задачу.

Ребята отмечают, что не собираются останавливаться на достигнутом, и будут продолжать удивлять и радовать всех своими разработками в области робототехники. А некоторые из них, строя планы на будущее, говорят, что хотели бы поступить в нижегородскую Вышку и стать выдающимися программистами в сфере программной инженерии.

Познакомиться с разработками школьников вы можете здесь