• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жизнь и учеба итальянки в России

Сара Олми приехала в нижегородский кампус Высшей школы экономики по программе студенческого обмена из Университета Бергамо. Здесь девушка не только учится и совершенствует свой русский язык, но и помогает на добровольной основе другим иностранным студентам. О том, каково приходится итальянке в России, Сара рассказала в своем интервью.

Сара, расскажи, пожалуйста, как ты оказалась в Нижнем Новгороде?

Я родилась на северо-западе Италии, в городе Генуя. Там окончила бакалавриат. Учиться в магистратуре я решила в Университете Бергамо. Выбрала факультет иностранных языков и стала изучать испанский и русский языки. Испанский потому, что всегда очень любила этот язык, а русский необходим сейчас в Италии для успешного трудоустройства. Крепнут связи с Россией, много компаний, которые сотрудничают с вашей страной, поэтому знать русский язык очень полезно для карьеры.

Я совершенно уверена, для того, чтобы научиться разговаривать на том языке, который ты изучаешь, нужно ехать в эту страну, общаться с носителями языка. Оставалось выбрать город, причем вариант Москвы я даже не рассматривала – слишком большой город, много людей, суеты…   Моя подруга по программе студенческой мобильности училась в Нижнем Новгороде. Она влюбилась в этот город  и очень советовала мне сюда приехать. Еще в Бергамо я познакомилась со студенткой из нижегородской Вышки, которая приехала в Италию по программе обмена. Она много рассказывала о своем родном городе, о людях, о вузе, и стало понятно,  что лучшего варианта, чем поездка в Нижний Новгород, для меня быть не может.

Чем порадовал Нижний Новгород, и с какими трудностями пришлось столкнуться?

Если честно, я опасалась, что люди окажутся не такими дружелюбными и открытыми, как мне рассказывали. Пожалуй, это был самый большой страх, но он оказался напрасным.  Мне очень помогали сотрудники вуза, студенты, да и на улицах я сталкивалась только с дружелюбными людьми. Конечно, здесь мне не хватает солнца, еда другая, но это все мелочи. Зато здесь я занялась вокалом в музыкальной школе,  хожу на танцы, постоянно общаюсь с русскими людьми и мне кажется, что я стала лучше их понимать и выражать свои мысли.

Кроме учебной нагрузки ты взяла на себя еще и общественную: помогаешь сотрудникам международного отдела. Это потому, что ты любишь много работать?

Мне хочется помогать таким же студентам из других стран, которые никого здесь не знают. Я стараюсь, чтобы в первые недели здесь они  тоже встречали людей, которые им помогут обжиться в России. Мы ездим в Семенов, Городец, стараемся даже между собой говорить по-русски. Мне кажется, что когда я вернусь в Италию, я буду скучать по красоте Нижнего Новгорода и всегда с любовью вспоминать все хорошее, что дал мне этот город и люди, живущие в нем.