• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги весенней школы по экономике и финансам для будущих магистрантов

Более 70 абитуриентов магистратуры посетили Весеннюю школу по экономике и финансам-2018, которая прошла в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Уже ставшая традиционной IV Весенняя школа называлась «Семестр в магистратуре факультета экономики». Участники школы смогли  окунуться в атмосферу Вышки и на 2 дня ощутить себя магистрантами факультета экономики.

«Обучение» в магистратуре началось с лекций ведущих экспертов в области  финансов, а так же партнёров факультета экономики  - ПАО Московской Биржи. Заместитель управляющего приволжского филиала Быстревский Дмитрий Викторович рассказал о технологии блокчейн и её применение на Московской бирже.

Далее будущие магистранты приняли участие в мастер – классе финансового директора ООО «МагистральСервис» Абрамова Кирилла, который рассказал участникам школы про управдление денежными потоками на предприятии, а заодно и о том какие компетенции востребованы на современном рынке труда для экономистов и финансистов.  

В завершении первого дня участники школы под руководством магистрантов факультета экономики решали актуальный кейс, целью которого было выработать предложение о том, как продвигать магистерские программы факультета экономики. Оригинальные идеи участников были оценены экспертной комиссии, состоящей из руководителей магистерских программ и специализаций. Будущие магистранты, предложившие лучшие идеи, были награждены дипломами победителей весенней школы, а также памятными призами от нижегородской Вышки.

Кроме того, участники весенней школы узнали все интересующие их подробности о правилах приема, преимуществах конкретной специализации и перспективах последующего трудоустройства, а также научились составлять портфолио, результаты защиты которого на этапе вступительных испытаний являются одним из оснований к зачислению на бюджетное отделение.

 Для факультета экономики весенняя школа превращается в хорошую традицию. Уже шестой год мы собираем на своей площадке ребят, кому интересно обучение на магистерских программах "Экономика" и "Финансы". Участники получают уникальную возможность в течение двух дней почувствовать себя в роли магистрантов, познакомиться с особенностями обучения на факультете, пообщаться с коллегами-руководителями программ, преподавателями и выпускниками. Более того, школа преследует учебную и социальную цели, ведь ребята защищают проекты, выполненные по итогам решения кейсовых заданий, а в ходе коллективной работы - знакомятся с новыми друзьями.
Хочется сказать большое спасибо участникам за отличные презентации проектов, нашим бизнес -экспертам и выпускникам факультета – за интересные лекции и открытый разговор, коллегам с факультета – за проведение Весенней школы.

Штефан Мария Александровна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): декан

 Весенняя школа – 2018 получилась очень интересной благодаря участию экспертов и выпускников магистратуры, которые  рассказали о том, как развивается  сфера экономики и финансов и какие перспективы открываются перед нашими магистрантами на рынке труда. Кроме того, хочется отметить продуктивную совместную работу над кейсом абитуриентов и студентов магистратуры, а так же интересные решения, которые, безусловно, будут использованы академическими руководителями при продвижении магистерских программ.

 

Сучкова Екатерина Олеговна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами