Эпоха бережливого производства: насколько мы к ней готовы?

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялось рабочее совещание с  министром промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Черкасовым Максимом Валерьевичем. Встреча была посвящена вопросам повышения производительности труда в регионе и бережливому производству.

В мире идет смена экономической формации: уходящую форму называют эпохой массового производства, новую – эпохой бережливого или гармоничного производства (lean-менеджмента).

Массовое производство существенно уступает бережливому по таким показателям, как требуемые инвестиции, затраты на разработку и выпуск продукции, время, необходимое для вывода на рынок новых продуктов и т.д.

В настоящее время в России активно реализуются федеральные и региональные программы внедрения бережливого производства. Одним из «пилотных» регионов стала Нижегородская область. Прежде всего, совершенствование рабочих процессов пройдет на всех предприятиях обрабатывающей промышленности, которые относятся к высокотехнологичным.

Кроме того, регион взял на себя серьезные обязательства по развитию амбициозных проектов, которые занимают все сферы государственной политики области: бережливый муниципалитет, бережливая поликлиника, бережливое правительство, бережливая школа.

Целью встречи министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова с деканами факультетов и руководством кампуса, стало обсуждение задач и возможностей нижегородского кампуса ВШЭ в развитии этих программ.

«Чем больше мы возьмем сегодня компетенций и знаний от федерального центра, вузов, тем быстрее мы сможем подготовить региональных специалистов, а значит, тем стабильнее мы будем работать в последующей перспективе».

По словам министра, сегодня любая серьезная структура работает с научно-методической поддержкой. Но речь не идет о научных трудах, из которых ни предприятия, ни органы власти не смогут извлечь практической выгоды. Нужна информация, которой можно будет пользоваться для продуктивной работы.

Разработки вузов будут заложены в программу внедрения бережливого производства и представлены на федеральном уровне. В случае одобрения и поддержки они будут реализованы на предприятиях.