• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юбилейный Тотальный диктант в нижегородской Вышке

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ в пятый раз стал одной из площадок проведения Тотального диктанта. Участниками диктанта на ул. Львовской 1В. стали более двухсот человек.

Хотя Тотальный диктант-2018 расширил свою географию в Нижнем Новгороде, охватив уже не 6, как в прошлом году, а 10 площадок, Вышка сохранила своё первенство в Автозаводском районе. Кроме того, площадка НИУ ВШЭ была одной из двух площадок, обеспечивавших «одиктанчивание» жителей заречной части города.

В трёх аудиториях корпуса НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по адресу: улица Львовская, 1в, 14 апреля в 14:00 собралось более 200 пишущих: школьники, пенсионеры, студенты, работающая молодёжь и люди среднего возраста.

Текст Диктанта-2018 под названием «Учитель словесности», по традиции, как и в прошлые годы, был разделён на три части. Нижегородские участники так же, как и вся остальная европейская часть России, писали третью часть диктанта – «Вечер».   

Дикторами, диктаторами или чтецами (кому как угодно) в 2018 году в Вышке стали основатель кино-видеообъединения "Коромыслова башня" и пространства "Кинофактура", автор сценария и режиссер музыкальной мелодрамы "Студия Нижний" Евгений Кудельников, экоактивист, руководитель Молодёжной экологической организации "Изменим мир" Анастасия Плужникова и заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко.

Как и в прошлые годы, отличники Диктанта получат призы. Узнать о том, станете ли вы обладателем этих призов, можно будет на сайте Тотального диктантаtotaldict.ru.  Результаты Тотального диктанта появятся на сайте 20-21 апреля. Посмотреть же свою (уже проверенную) работу, получить консультацию филолога и забрать приз (для отличников) можно будет во время Церемонии подведения итогов Тотального диктанта – 2018, которая состоится 21 апреля в 13:00 вНижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В.И. Ленина.

После мероприятия мы собрали комментарии участников, организаторов, чтецов и волонтеров Диктанта: 

Елизавета Солонченко, заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода, чтец Тотального диктанта - 2018 в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

"Во-первых, нельзя не согласиться с Валерием Григорьевичем, который считает, что единственная приемлемая цивилизованным человеком форма тоталитаризма – тотальный диктант. Сразу видно интеллигентного человека.

Во-вторых, сам процесс был прекрасно организован. Все знали, что делать и куда идти. Не было студентов с потерянными глазами, как оно время от времени случается, когда незнакомые между собой люди оказываются в незнакомом месте.

В-третьих, проведение этого «Тотального диктанта», уверена, внесло свою лепту в разрушение стереотипа о том, что автозаводцы к «академическим забавам» типа диктант как-то не очень. Народу на Львовской было ого-го-го сколько."

Анастасия Плужникова, руководитель Молодёжной экологической организации "Изменим мир",  чтец Тотального диктанта - 2018 в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

«По приглашению Высшей школы экономики в этом году впервые приняла участие в Тотальному диктанте, в роли «диктатора». И не зря – я не осталась разочарована.Во-первых, хочу отметить отличную организацию мероприятия. Всё было продумано до мельчайших моментов: волонтеры встречали участников и провожали в аудитории, ведущие объясняли аудитории правила диктанта, а текст для чтеца расписан настолько хорошо, что его мог прочитать  даже тот, кто диктанты никогда раньше не читал, так как предложения и интонационные паузы были уже обозначены. Во-вторых, поразила потрясающе положительная энергетика участников диктанта: слушали  внимательно, постоянно пытались помочь друг другу (хоть это и запрещено правилами), искренне переживали за результат. Планирую в следующем году снова принять участие в этой красивой и объединяющей акции. И вас к тому же призываю!»

Егор Саксин, координатор Тотального диктанта - 2018 на площадке НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

«Тотальный диктант – акция, не насаждённая сверху, но появившаяся по воле энтузиастов. Думаю, именно поэтому акция стала международной – красивые идеи и хорошие дела всегда идут далеко. Тем более приятно, что Тотальный диктант до сих пор не имеет никакого политического подтекста, а являет собой исключительно акт любви свободных сознательных граждан к своему родному языку. Наш опыт тому яркий пример: на наш призыв помочь в организации и проведении Тотального диктанта в этом году с восторгом откликнулось множество студентов-волонтёров и преподавателей ВШЭ, а приглашённые чтецы, несмотря на свою занятость и загруженность, с восторгом приняли наше предложение. Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо всем участникам за энтузиазм и вложенные силы, сделавшие 14 апреля ярким праздником «диктатуры» Русского языка».

Алиса Хаба, волонтер Тотального диктанта – 2018, студентка факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

"Наконец-то мне удалось заглянуть за кулисы "Тотального диктанта" с возможностью попробовать себя в роли волонтера-организатора. Немного дистанцировавшись, я заняла позицию в штабе и лишь постаралась облегчить задачу наших ведущих и дикторов, которые вносили самые важные штрихи в образ этого праздника грамотности. Во многом это действительно так, ведь от них в значительной мере зависит и количество “пятерок” на площадке, и интерес к мероприятию участников следующего года.

По отзывам гостей и других волонтеров, нам удалось создать комфортные условия для проведения диктанта. Слаженная работа и грамотная организация начальника нашего штаба - Егора Ивановича Саксина - позволили сконцентрироваться на выполнении своих задач и в то же время почувствовать единяющий дух и благотворную атмосферу этого массового филологического (в прямом смысле этого слова) действа.

Чтобы не упустить момент, я сама успела написать третью часть текста Гузель Яхиной, посвященную одному дню учителя немецкой словесности Якоба Ивановича Баха, онлайн, под диктовку Светланы Сургановой- трансляция велась из РГПУ им. А.И. Герцена.

С нетерпением жду “Тотального диктанта-2019”!"

Справка:

Тотальный   диктант   — ежегодная образовательная акция, проходящая в России с 2004 года.  В настоящее время Тотальный диктант является международным мероприятием.Тотальный диктант-2018 прошёл на 3 243 площадках в 720 населённых пунктах (города, поселки, сёла) РФ и в 301 зарубежном городе 76 стран мира. Участниками акции в 2018 году стали 227 325 человек, автором текста - российская писательница Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза». В 2018 году впервые в истории Тотального диктанта столицей проведения мероприятия стал не Новосибирск, а Владивосток. Именно там читала свой текст Гузель Яхина.