Посол Австрии в нижегородской Вышке

Чрезвычайный и Полномочный посол Австрии Йоханнес Айгнер встретился со студентами и преподавателями нижегородской Вышки.

В начале встречи посол подчеркнул, что его страна является частью Европейского Союза, разделяет европейские ценности и считает необходимым развивать сотрудничество с Российской Федерацией на всех уровнях.

Господин Айгнер с 1987 по 1995 гг. работал в австрийском посольстве в Москве. Он вспомнил, как в 1991 году было объявлено о ликвидации СССР. Ему и его коллегам было трудно понять, что произойдет дальше.  По мнению гостя, СССР распался, но появился Европейский Союз, объединивший страны западной и восточной Европы. Это, как подчеркнул гость, новый и успешный эксперимент.

Участников встречи интересовало, как посол относится к санкциям, как сделать карьеру дипломата, какие профессии востребованы в Австрии и нужны ли там иностранные специалисты, есть ли возможности для российских студентов получить образование в вузах Австрии.

Господин посол сказал, что в России работает множество австрийских компаний, которым санкции мешают развивать бизнес. Но он уверен, что сотрудничество продолжится

Студенты были удивлены, когда узнали, что в Австрии есть интерес к дипломированным биологам и химикам, а самыми востребованными и хорошо оплачиваемыми специалистами являются высококвалифицированные рабочие. Гуманитарии поняли, что покорить Австрию будет нелегко, но все же возможно.

Посол призвал изучать иностранные языки. Сам он свободно говорит на пяти языках, в том числе на русском и сербском.

В конце встречи господин Айгнер объяснил, что Австрия организует бесплатные летние школы для российских студентов, есть возможность учиться в магистратуре ряда университетов Австрии.

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород существует давнее тесное сотрудничество с Университетом им. Иоганна Кеплера в городе Линц. Многие наши студенты обучаются в этом высшем учебном заведении по программе академической мобильности.