Экспертный семинар «Университет, бизнес и власть: лучшие практики, модели и перспективы взаимодействия»

В Москве состоялся международный экспертный семинар «Университет, бизнес и власть: лучшие практики, модели и перспективы взаимодействия», организованный сотрудниками факультета экономики и менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород совместно с Российским университетом дружбы народов.

В семинаре приняли участие 85 руководителей ведущих российских университетов - участников проекта 5-100 и опорных университетов, представители федеральных и региональных властей, представители бизнеса, международные и российские эксперты.

Сегодня в мире достаточно примеров успешного взаимодействия вузов с региональными властями и индустриальными партнерами в рамках территориальных инновационных кластеров. В рамках семинара экспертами обсуждались вопросы текущего состояния и перспектив развития взаимодействия университетов, бизнеса и государства по решению задач социально-экономического развития регионов Российской Федерации и повышению конкурентоспособности национальной экономики.

Открыл семинар профессор Риккардо Фини (Riccardo Fini, Phd, Professor, Associate Dean for Entrepreneurship and Innovation, Bologna Business School, IT) с докладом «It’s all about Impact: University, business and government’s interactions across the globe».

Важность объединения усилий университетов, бизнеса и власти на задачах регионов и необходимость определения показателей эффективного взаимодействия отметила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства просвещения Российской Федерации Колесникова Елена Николаевна.

По мнению заместителя директора Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации  Лещенко Сергея Николаевича, инновационное развитие регионов напрямую зависит от развития систем управления интеллектуальной собственностью университетов и частных компаний.

Участникам семинара была представлена Модель фокусировки ресурсов и компетенций университета с целью решения задач социально-экономического развития регионов Российской Федерации, разработанная в рамках договора с ФГАНУ «Социоцентр» рабочей группой НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Участники семинара - руководители ведущих российских университетов поделились успешным опытом и практиками развития инновационной и предпринимательской деятельности, а также взаимодействия с региональными властями.

ОткрылсеминарпрофессорРиккардоФини (Riccardo Fini, Phd, Professor, Associate Dean for Entrepreneurship and Innovation, Bologna Business School, IT) сдокладом «It’s all about Impact: University, business and government’s interactions across the globe».

Благодарим участников экспертного семинара за активное участие, полезные практики и позитивный опыт!