• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

96

нижегородцев стали победителями и призерами олимпиады «Высшая проба» в 2018 году. Победителей и призеров поздравляли и чествовали в стенах нижегородской Вышки.

Торжественную церемонию награждения открыл директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерий Григорьевич Зусман:

 Сегодня здесь собралась элита нашей страны, элита будущего. Вас много, и это замечательно, потому что когда элита становится массовой, тогда в стране происходят большие положительные изменения. Дело за вами!

Зусман Валерий Григорьевич
Директор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

Принципиальное отличие олимпиадного движения от всего остального, что происходит в жизни школьников, подчеркнула заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Александровна Бляхман:

 Олимпиады – это то, что позволяет нам подпитываться, узнавать новое, развиваться, знакомиться, потому что у олимпиады командный дух, несмотря на индивидуальный характер соревнования. Я желаю, чтобы вы, получая дипломы, не уходили из этого олимпиадного движения, продолжали его насыщать своими победами и своими результатами, возвращались в него и вовлекали в него всех, кто вас окружает!

Бляхман Анна Александровна
Заместитель директора филиала НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

Перечень предметов олимпиадных состязаний постоянно растет:  экономика, история, история мировых цивилизаций, математика, литература, право, обществознание, востоковедение, дизайн, журналистика, русский язык, физика, электроника, восточные языки, информатика, психология, иностранные языки…

Почти все предметы олимпиады «Высшая проба» (за исключением проводимых впервые в 2017/18 году по основам бизнеса и финасовой грамотности) вошли в проект Перечня олимпиад школьников на 2017/18 учебный год, утверждаемый Минобрнауки России. Выпускники школ, ставшие в год выпуска победителями и призерами, получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения России:

·        зачисление без вступительных экзаменов на программы подготовки, соответствующие профильному предмету олимпиады;

·        максимальный балл ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Победители и призеры из невыпускных классов в следующем учебном году получают право принять участие сразу в заключительном этапе.

Подробнее об особых правах, предоставляемых победителям и призерам олимпиад школьников в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в 2018 году, можно узнать здесь.

Высшая школа экономики занимает верхние строчки в рейтинге вузов по числу принятых на первый курс победителей и призеров олимпиад. Ежегодно около тысячи способных и талантливых ребят, успешно выступивших на олимпиадах, становятся студентами разных факультетов Вышки.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады «Высшая проба» – 2018 и желаем им дальнейших успехов!